Кредитная история перестанет быть банковской тайной в Белорусии
Global Look Press

Кредитная история перестанет быть банковской тайной в Белорусии. Согласно постановлению Министерства по налогам и сборам и Нацбанка страны, банки должны будут предоставлять налоговым органам информацию, входящую в кредитные истории граждан, сообщает "Интерфакс-Запад".

Кроме того, налоговикам будет предоставлен доступ к сведениям о продаже белорусами иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли. Постановление было официально опубликовано 13 мая и вступает в силу с этого момента. Документ определяет перечень сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц, которые будут предоставляться налоговым органам банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями. Этот перечень определяется в соответствии с соглашением, заключенным с МНС Белоруссии.

По данным местных СМИ, белорусские налоговики начали обращать внимание на граждан, которые при отсутствии легальных доходов покупают крупные суммы долларов и евро в обменниках, еще в прошлом году. Так, после сопоставления расходов и доходов в 2014 году налог пришлось доплатить 22 тысячам белорусов, а каждый второй рубль из дополнительных налогов казна получила именно с покупателей валюты.

Интерес налоговых органов к сведениям, которые содержатся в кредитных историях белорусов, связан с появившимся в этом году так называемым "налогом на долги". Его должны платить граждане, которые получают маленькую зарплату, но при этом совершают крупные покупки в кредит или на средства, взятые в долг у знакомых или иностранных граждан и организаций.

Если гражданин вернет долг досрочно и предоставит соответствующие документы, то уплаченный налог ему вернут. Потребовать уплаты нового налога власти могут и за долги прошлых лет. С начала года налог на долги уплатили уже 366 граждан.