Численность безработных граждан России, зарегистрированных в органах службы занятости, с 29 апреля по 6 мая увеличилась на 0,7% и составляет 1 013 649 человек
© РИА Новости / Артем Житенев

Численность безработных граждан России, зарегистрированных в органах службы занятости, с 29 апреля по 6 мая увеличилась на 0,7% и составляет 1 013 649 человек. Об этом, как передает агентство ТАСС, в среду сообщило Минтруда РФ.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на Байконуре и в 66 субъектах России. Наибольший рост отмечен в Магаданской, Воронежской, Астраханской, Рязанской, Волгоградской, Кировской, Вологодской, Ростовской областях, Ненецком автономном округе, Калмыкии, Адыгее и Санкт-Петербурге.

Число безработных почти не изменилось в Марий Эл, Дагестане и Ингушетии. Снизилась численность безработных граждан в 16 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Омской области, Алтайском крае и республиках Северная Осетия-Алания, Чувашия, Татарстан, Мордовия и Алтай.

Численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила почти 331,5 тыс. человек.

По состоянию на 6 мая 2015 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, - 1 237 100.

Напомним, по данным Росстата, общее число безработных в России в марте этого года превысило 4,5 млн человек, или примерно 5,9% экономически активного населения страны, а к маю снизилось до 4,4 млн (5,7%).

В принятом в январе 2015 года антикризисном плане Белого дома общий объем средств на борьбу с безработицей в субъектах может составить "до 52,2 млрд рублей". Правительство одобрило финансирование программ в четырех регионах: 1,87 млрд рублей уже получили Алтайский край ("Алтайвагон"), Татарстан ("КамАЗ"), Самарская ("АвтоВАЗ") и Тверская область (Тверской вагоностроительный завод).

На прошлой неделе глава Минэкономики Алексей Улюкаев предложил приостановить финансирование региональных программ по поддержке занятости в связи с тем, что ситуация с безработицей в стране не так плоха, как ранее ожидалось.