Гендиректр "Уралвагонзавода" назвал действия "Альфа-Банка" шантажом
© РИА Новости / Павел Лисицын

Генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко в интервью РБК назвал действия"Альфа- Банка", через суд заблокировавшего 523,5 млн рублей на счетах компании, "шантажом".

По словам гендиректора, предприятие ведет переговоры об урегулировании ситуации, а банк действует без предупреждения. Сиенко утверждает: "Из содержания писем, которые мы получаем от банка, могу заключить только одно: это чистой воды шантаж". По его словам, с предложением взять данный кредит банк сам обратился к руководству УВЗ и сейчас менеджмент госпредприятия не понимает, чем вызвана текущая позиция банка. "Будем предпринимать юридические действия, оспаривать их действия. Это процесс", - заявил агентству руководитель УВЗ.

Позднее в среду "Альфа-банк" выразил уверенность в законности своих исков к Уралвагонзаводу (УВЗ) и заявил о готовности и дальше защищать свои интересы. "Любые комментарии о незаконности поданных "Альфа-б​анком" исков могут быть расценены как попытка оказать давления на суд", - предупреждает кредитная организация в своем заявлении.

Накануне, напомним, Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства, принадлежащие нижнетагильской научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" и ее дочернему предприятию "ЧТЗ-Уралтрак".

Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска "Альфа-Банка" о взыскании задолженности по кредитному соглашению на 523,5 млн рублей. Иск принят к производству, предварительное судебное заседание назначено на 5 июня, сказали журналистам в суде.

Первый иск на сумму более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов кредитная организация подала 14 апреля, на 27 мая назначено предварительное заседание. В суде уточнили, что по нему ходатайства об аресте имущества или денежных средств корпорации от "Альфа-Банка" пока не поступало.

На взыскании долгов "Альфа-Банк" не останавливается, на прошлой неделе он уведомил о намерении подать иск о банкротстве УВЗ. В базе данных арбитража других претензий от банков к УВЗ нет. Пресс-служба банка на запрос РБК не ответила.

УВЗ - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие - "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100% акций корпорации принадлежит государству. Компания выпускает около 100 видов продукции, в частности, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны и военную технику, в том числе и новейший танк "Армата".

В конце апреля УВЗ отправил в вынужденные отпуска более 5 тысяч сотрудников головного предприятия, объяснив это решение стагнацией на рынке вагоностроения и отсутствием спроса. Работники были отправлены в отпуск до конца мая с сохранением двух третей средней зарплаты.

В феврале 2015 года УВЗ вошел в список 199 системообразующих предприятий России, которые могут претендовать на антикризисную помощь государства. 12 мая стало известно, что УВЗ стал одним из шести свердловских предприятий, которые получили государственные субсидии в рамках первого этапа федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда