Согласно предварительной оценке "Росстата", российский ВВП вырос в третьем квартале по сравнению со вторым на 13,9%. Падение к 3 кварталу прошлого года замедлилось до 8,9% с 10,9% во втором квартале
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин: "В четвертом квартале мы ждем уже больше двух процентов экономического роста"
Первый канал
 
 
 
Минэкономразвития в настоящее время ожидает падения экономики в 2009 году на уровне 8,5%, однако не исключает, что снижение будет меньше 8%
moscow-live

Согласно предварительной оценке "Росстата", российский ВВП вырос в третьем квартале по сравнению со вторым на 13,9%. Падение к 3 кварталу прошлого года замедлилось до 8,9% с 10,9% во втором квартале.

Российская экономика в третьем квартале закрепила свои успехи. Несмотря на отставание по сравнению с прошлым годом она продемонстрировала серьезный поквартальный рост, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Экономика все еще не вышла на докризисные уровни. Падение ВВП составило в третьем квартале 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но исходя их данных госстатистики можно сделать вывод, что в годовом выражении темпы падения ВВП замедлились. Можно отметить и то, что данные Росстата оказались лучше, чем предварительная оценка Минэкономразвития, которое оценивало падение в третьем квартале на 9,4%.

Прогнозы чиновников на четвертый квартал текущего года говорят, что власти рассчитывают на продолжение роста экономики. По оценкам Минэкономразвития рост ВВП может составить 3-4% по отношению с третьим кварталом. "В четвертом квартале мы ждем уже больше двух процентов экономический рост", - говорил министр финансов Алексей Кудрин. Пусть не столь оптимистично, но в положительном ключе.

Минэкономразвития в настоящее время ожидает падения экономики в 2009 году на уровне 8,5%, однако не исключает, что снижение будет меньше 8%. Аналитики менее пессимистичны - консенсус-прогноз падения ВВП в 2009 году, составленный "Интерфаксом" на основе опроса экспертов в конце октября, составляет 7,1%.