В конце этого - начале следующего года в России ожидаются массовые увольнения. Сокращения коснутся работников банковской сферы, премиального и люксового ритейла, телекома и отрасли строительства
Global Look Press
 
 
 
Девелопер, гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров рассказал, что сегодня можно говорить о "сокращении штата водителей - Uber и прочие службы такси до минимум снизили расценки, поэтому содержание людей, автомобилей, парковки в данном случае нецелесообразно"
Moscow-Live.ru

В конце 2017 - начале 2018 года в России ожидаются массовые увольнения.

В конце октября министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов предупредил о грядущих сокращениях рабочих мест, заявив, что в ближайшие месяцы без работы могут остаться около трех миллионов человек. В это число попадут бухгалтеры, юристы и административные сотрудники, а также специалисты в системе управления и учета кадров. По словам министра, главные причины сокращений - подъем информационных технологий и отсутствие у сотрудников необходимых образовательных навыков. Первыми работы лишатся женщины, а также сотрудники старше 45 лет. С учетом возраста, этим гражданам будет очень сложно найти новое место работы, получить новую профессию и переучиться.

Эксперты, опрошенные газетой "Коммерсант", подтвердили информацию министра, уточнив, что сокращения коснутся в основном работников банковской сферы, премиального и люксового ритейла, телекома и отрасли строительства. Лишиться работы может каждый десятый сотрудник.

Увольнения пройдут в три этапа, сообщила, в частности, руководитель проекта "Антирабство" Алена Владимирская. "Сейчас клиенты, анонсируя планы на следующий год, говорят о довольно больших сокращениях - от 5% до 15% в разных компаниях разных отраслей, - связанных с автоматизацией и изменением экономической ситуации, - напомнила она. - Традиционно сокращения проходят, когда организации подводят финансовые результаты. Есть три этапа: часть компаний подводит итоги в начале декабря, чтобы не тянуть людей на следующий год; второй этап - январь-февраль, третий - небольшое количество западных фирм, которые определяются в марте. Зима близко, и хорошего не будет".

Причин, по которым компании расстаются с сотрудниками, несколько: профессиональное несоответствие, отсутствие корпоративной лояльности и офисные войны.

Девелопер, гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров рассказал, что сегодня можно говорить о "сокращении штата водителей - Uber и прочие службы такси до минимума снизили расценки, поэтому содержание людей, автомобилей, парковки в данном случае нецелесообразно".

"К сожалению, за последние десять лет качество персонала сильно снизилось, если мы говорим о классах люкс и премиум, - отметил директор модного дома Raschini Сергей Викулин. - Это люди без хорошего образования, достаточно маргинальный слой с соответствующими компетенциями и эффективностью. В новых условиях, когда рынок сжимается, подавляющее большинство игроков, конечно, выберет сокращение".