Украина продолжает сокращать закупки российского газа
Вести
 
 
 
В заявке на закупку в 2013 году, полученной "Газпромом" от украинского "Нафтогаза", речь идет лишь о 24,5 млрд кубометров газа
Euronews
 
 
 
Сокращение потребления газа, утверждает ведомство, позволило Украине сэкономить на закупках топлива в России 1,08 миллиарда долларов
Вести

Украина продолжает сокращать закупки российского газа. В заявке на закупку в 2013 году, полученной "Газпромом" от украинского "Нафтогаза", речь идет лишь о 24,5 млрд кубометров газа, передает РИА "Новости". Ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявлял, что Украина направила заявку на закупку в 2013 году 27 млрд кубометров газа.

"Мы направили им (заявку на 2013 год) еще в сроки, указанные в требованиях контракта, в конце июля, и в наших планах мы исходим из той заявки, которую направили - это 24,5 (миллиарда кубометров)", - сообщил в четверг журналистам украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, уточнив при этом, что заявка еще не согласована, стороны находятся в процессе переговоров.

Ранее в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

В РФ, правда, утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Украина, как следует из данных,опубликованных пресс-службой Минэнерго страны в конце августа, в январе-июле сократила импорт российского газа на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 18,738 миллиарда кубометров, причем эти данные включают объемы, поставленные не только "Нафтогазу", но и химической группе Ostchem Holding. По итогам года в министерстве ожидают падения объемов потребления газа минимум до 55 миллиардов кубометров (на 4 миллиарда кубометров), а к концу следующего года - до 50 миллиардов кубометров.

Сокращение потребления газа, утверждает ведомство, позволило Украине сэкономить на закупках топлива в России 1,08 миллиарда долларов. За пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 миллиарда до 12 миллиардов кубометров.

Почти на 1 миллиард кубометров сократилось потребление газа промышленными предприятиями за счет перехода на уголь. Еще на 450 миллионов кубометров - благодаря переводу работы газопроводной системы с газа на электроэнергию. Столько же сэкономили за счет перевода ТКЭ на уголь и сокращения потерь тепла в коммунальном секторе.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Кроме того, из-за ввода Россией в этом году обходного газопровода Nord Stream транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе-июле текущего года сократился на 23,62% - до 48,765 миллиарда кубометров . В абсолютном выражении сокращение транзита составило 15,085 миллиарда кубометров.