Последние годы ЦБ решает две противоречащие друг другу задачи - сдерживает одновременно рост цен и укрепление национальной валюты, вызванное наплывом нефтедолларов в страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже в марте стало понятно, что денежные власти переоценили свои силы: всего за два месяца цены выросли на 3,9%, и чиновникам пришлось повысить "лимит" на инфляцию с 8,5 до 10%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Похоже, ЦБ определился, что для него важнее. Он готов пожертвовать рублем ради удержания инфляции, заявил вчера первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. От своего прогноза роста цен (8,5%) ЦБ пока не отказывается, хотя допускает, что в итоге получится
Архив NEWSru.com

Последние годы ЦБ решает две противоречащие друг другу задачи - сдерживает одновременно рост цен и укрепление национальной валюты, вызванное наплывом нефтедолларов в страну. Наконец, Центробанк определился: ради удержания инфляции ЦБ готов отказаться от поддержки курса доллара, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Уже в марте стало понятно, что денежные власти переоценили свои силы: всего за два месяца цены выросли на 3,9%, и чиновникам пришлось повысить "лимит" на инфляцию с 8,5 до 10%. Но чтобы вписаться в новый прогноз, предупредили они, придется заморозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, припугнуть бензиновых трейдеров антимонопольными санкциями и ослабить защиту сельхозпроизводителей. Однако и этих мер может оказаться недостаточно. В первом квартале инфляция составила 5,3%.

При этом половину годового плана по укреплению за три месяца успел выполнить и рубль: его реальный курс к корзине валют вырос на 4,1%, отмечают "Ведомости". При этом его номинальный курс к доллару не изменился, хотя за два года вырос с почти 32 рублей за доллар до 27,75 рубля. Но без вмешательства ЦБ доллар был бы еще дешевле, говорит аналитик "Тройки Диалог" Антон Струченевский: "Золотовалютные резервы постоянно растут, значит, Центробанк поддерживает курс (покупая иностранную валюту на внутреннем рынке)".

Похоже, ЦБ определился, что для него важнее. Он готов пожертвовать рублем ради удержания инфляции, заявил вчера первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. От своего прогноза роста цен (8,5%) ЦБ пока не отказывается, хотя допускает, что в итоге получится 8,5-10%, сказал он, подчеркнув, что по курсу рубля Центробанк не берет на себя никаких обязательств. "Мы готовы допустить укрепление рубля больше 8%, если этого потребует задача контроля за инфляцией", - сказал Улюкаев.

Однако эксперты отмечают, что, чтобы изменить валютную политику, решения ЦБ недостаточно - его должно поддержать правительство. Источники "Ведомостей" в Белом доме утверждают, что никакого решения на этот счет пока нет. А правительство будет сложно убедить в необходимости такого жесткого сценария: "Резко отпустить рубль - значит повалить экспортеров. Но однозначно хорошего решения нет, поэтому предстоит искать баланс", - рассуждают в правительстве.

Струченевский сомневается в успехе предложенного Улюкаевым маневра. Высокая инфляция вызвана не монетарными факторами, подчеркивает он, и бороться с ней необходимо другими методами. А резкое укрепление национальной валюты подстегнет рост импорта, и наши компании мгновенно потеряют конкурентоспособность, поясняет старший экономист "УралСиба" Владимир Тихомиров.

По оценке Струченевского, чтобы снизить инфляцию всего на 1%, понадобится 8-10%-ное укрепление национальной валюты. Если ЦБ будет проводить такую жесткую политику, то к концу года доллар опустится до 27-27,5 рубля.