Председатель совета директоров холдинга РБК Герман Каплун
www.mediaatlas.ru

Холдинг "РБК Информационные системы" рассчитывает в течение 30 дней подписать соглашение с кредиторами о реструктуризации своей задолженности, в том числе с Банком Москвы, подавшем иск в суд в Лондоне, а также рассматривает все предложения о вхождении в капитал холдинга, сообщил РИА "Новости" председатель совета директоров холдинга Герман Каплун.

Среди кредиторов есть Банк Москвы, задолженность перед которым, по словам Каплуна, оценивается примерно в 17 млн долларов, УК Росбанка, также ряд других банков.

Ранее вся задолженность холдинга была оценена в сумму, превышающую 200 млн долларов.

Комментируя сообщения СМИ об аресте счетов холдинга на Кипре, Каплун сказал, что Банк Москвы, подавший ранее иск в суде в Лондоне, в качестве защитной меры добился того, чтобы холдинг не мог отчуждать активы, зарегистрированные на Кипре. "Это просто защитная мера, они пытаются защитить свою позицию", - добавил он.

Он выразил сомнение в том, что своими действиями Банк Москвы сможет добиться каких-либо преференций. "Крайне сомнительно, что этим (подачей иска) он получает реальные преимущества", - сказал председатель совета директоров холдинга.

В свою очередь директор департамента собственного финансирования и внешних связей Банка Москвы Анастасия Белянина сказала, что банк подтверждает факт подачи иска в суд в Лондоне в марте этого года.

"Эти обеспечительные меры идут во исполнении этого иска", - сказала она. По ее словам, Банк Москвы нацелен на взыскание задолженности холдинга перед ним.

Отвечая на вопрос о предложениях войти в капитал холдинга, сделанных различными инвесторами (в том числе группой "Онэксим" и группой "Интеррос"), Каплун сказал: "У нас гораздо больше предложений... их заметно больше чем два".

Он также сказал, что холдинг рассматривает любые предложения, которые позволят компании вернуться к прежним показателям.