"Алмаз-Антей" вошел в двадцатку крупнейших в мире поставщиков вооружения
www.sander-rpf.ru

Российская компания "Алмаз-Антей" включена в двадцатку крупнейших в мире поставщиков вооружения. Всего же, отмечает Infox.ru, из 100 компаний, попавших в рейтинг Стокгольмского института по изучению проблем мира SIPRI, шесть - российские.

Концерн "Алмаз-Антей" занял 18-ю строчку рейтинга, улучшив свою позицию на пять пунктов по сравнению с прошлым годом. В сообщении SIPRI отмечается, что столь высокую позицию в рейтинге российская компания занимает впервые.

По данным SIPRI, в 2008 году продажи концерна составили 4,3 млрд долларов, причем из всей продукции 94% занимают продажи вооружений. Общая прибыль компании за тот же период составила 4,6 млрд.

По сравнению с 2003 годом продажи "Алмаз-Антея" утроились. В компании работают почти 90 тысяч человек. Концерн разрабатывает и производит зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование.

В рейтинг SIPRI также попали корпорация "Сухой" (37-е место), продажи которой в 2008 году составили 2,04 млрд долларов. 58-е и 59-е места поделили корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) (1,2 млрд) и корпорация "Иркут" (1,2 млрд). 68-ое месте досталось "Вертолетам России" (850 млн), на 90-м находится "Уралвагонзавод" (640 млн), на 96-м - тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП) (610 млн). Российские компании включаются в рейтинг SIPRI седьмой год подряд.

Улучшение позиций российских оружейников - не единственный сюрприз рейтинга. Так впервые топ-лист возглавила британская компания BAE Systems, обогнав своего американского конкурента Boeing.

По мнению исследователей, главной причиной, по которой корпорации BAE удалось занять лидирующую позицию по поставкам вооружения, "заключается в том, что она за 2008 год увеличила свои продажи на территории США". Продажи британской компании составили 32,4 млрд долларов. На втором месте американская компания Lockheed Martin (29,8 млрд), на третьем - Boeing (29,2 млрд).

Всего же, по данным исследования, за 2008 год в мире было продано вооружений на 385 млрд долларов, что на 39 млрд больше, чем в 2007 году.