Олег Дерипаска собирается покинуть пост главы "Русала"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владислав Соловьев, прежний гендиректор En+, стал первым заместителем гендиректора "Русала"
viperson.ru
 
 
 
Во главе своего любимого детища - "Русала" - Дерипаска встал встал в январе 2009 года, когда компания переживала самый тяжелый период в своей истории.
rusal.ru

Место Олега Дерипаски во главе алюминиевой компании "Русал" может занять Владислав Соловьев, до недавнего времени руководивший другой компанией бизнесмена - En+ Group, пишут "Ведомости" .

Накануне En+ Group сообщила, что ее гендиректором стал Дерипаска. Это уже третья компания после "Русала" и "Базового элемента", которой бизнесмен управляет лично. А Владислав Соловьев, прежний гендиректор En+, стал первым заместителем гендиректора "Русала", сообщила алюминиевая компания. На эту должность Соловьева пригласил Дерипаска, чтобы иметь возможность сконцентрироваться на "стратегическом развитии "Русала" как глобального лидера отрасли", цитирует его пресс-служба. Совет директоров утвердил это назначение 9 апреля.

Эти перестановки в руководстве подконтрольных Дерипаске компаний - лишь промежуточный этап, впоследствии Соловьев может заменить Дерипаску на посту гендиректора "Русала", говорят два близких к компаниям "Базэла" источника. Фактически компанией уже управляет Соловьев и все самые важные вопросы согласовываются с ним, рассказывает бывший сотрудник "Русала" со слов своих знакомых в компании. Решение о назначении Соловьева пока не принято, идет обсуждение такой возможности, уточняет источник, близкий к "Русалу". По его словам, перестановки возможны не раньше лета, к тому же для смены гендиректора может потребоваться согласие бирж, где котируются бумаги "Русала".

Сам Соловьев на вопрос "Ведомостей", может ли он в будущем возглавить "Русал", передал через пресс-службу: "Олег Владимирович по-прежнему остается гендиректором". Представитель "Русала" также сообщил, что Дерипаска не намерен покидать пост руководителя компании. Такая расстановка сил, когда Дерипаска на посту гендиректора занимается стратегическими вопросами, а Соловьев - оперативным управлением, оптимальна, считает представитель En+. К этому мнению присоединился и представитель Виктора Вексельберга, совладельца "Русала" (через Sual Partners).

Во главе своего любимого детища - "Русала" - Дерипаска встал встал в январе 2009 года, когда компания переживала самый тяжелый период в своей истории. У нее был огромный долг в 16,6 млрд долларов, шли трудные переговоры с кредиторами. "У меня и личного времени не осталось, я все время на работе. Работаю по 16 часов в сутки", - рассказывал бизнесмен в интервью "Ведомостям" в сентябре 2009 года.

Усилия оказались не напрасны, подчеркивает аналитик Nomura Владимир Жуков: сложно переоценить заслуги бизнесмена в переговорах с банками-кредиторами. Компании удалось подписать соглашение о реструктуризации долга в 16,6 млрд долга с почти 80 кредиторами. А ВЭБ даже увеличил лимит на одного заемщика, выдав алюминиевому гиганту кредит на 4,5 млрд долларов. Участвовал Дерипаска и в IPO компании, напоминает Жуков, по итогам январского размещения "Русал" был оценен в 21 млрд долларов. Дерипаске удалось рекордно сократить издержки "Русала": компания закрывала часть неэффективных производств, договаривались о долгосрочных контрактах на поставку электроэнергии, помогла и девальвация - "Русалу" удалось снизить себестоимость алюминия на 23%, до 1470 долларов за 1 тонну, перечисляет аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Все это помогло компании пережить 2009 год, когда цены на металл приближались к 1200 долларов за тонну. Теперь алюминий дорожает - он стоит уже больше 2000 долларов за тонну, и рост продолжится, отмечает Габитов.