Федеральный суд Заводского района Кемерово снял наложенный им ранее арест на 28% акций АО "Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ).

Как сообщил "Интерфаксу" председатель суда Виктор Гааг, суд оставил без рассмотрения иск акционера КрАЗа Анатолия Кондратова, который просил отменить решение совета директоров завода от 23 июня 1999 года о выпуске ценных бумаг. Одновременно суд снял с принадлежащих компаниям Solomonia Co. Inc. и AGOMA Enterprises Inc. 28% акций КрАЗа арест, наложенный 27 июля 2001 года в качестве обеспечительных мер по иску Кондратова.

По словам Гаага, иск Кондратова оставлен без рассмотрения в связи с тем, что ни сам Кондратов, ни его представители, ни представители КрАЗа дважды, 6 августа и 13 августа, не явились на заседания суда для рассмотрения иска по существу.

Как сообщалось ранее, Кондратов в своем иске заявлял, что решение совета директоров КрАЗа от 23 июня 1999 года о выпуске ценных бумаг частично не соответствовало аналогичному решению общего собрания акционеров предприятия от 7 июня 1999 года.

КрАЗ произвел дополнительную эмиссию в размере 15 млн. акций в августе 1999 года. Акции был размещены среди акционеров, владеющих пакетами в размере более 600 тыс. акций.

Как сообщили "Интерфаксу" представители Solomonia Co. Inc. и AGOMA Enterprises Inc., компании будут добиваться восстановления своих прав для участия в собрании акционеров КрАЗа в сентябре по вопросу о новой допэмиссии акций. Компании опасаются, что у них могут возникнуть проблемы, поскольку на дату закрытия реестра (6 августа 2001 года) 28% акций завода находились под арестом.

Представители Solomonia и AGOMA также не исключили, что в ближайшее время некоторые акционеры КрАЗа могут подать новые иски с требованием ареста принадлежащих двум компаниям акций завода. Компании Solomonia Co. Inc. и AGOMA Enterprises Inc. связаны с бывшим председателем совета директоров завода Анатолием Быковым.