Крупнейшая в мире авиакомпания American Airlines заявила о намерении уволить 7 тыс. сотрудников к марту следующего года...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и сократить объем перевозок на 9%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиакомпании США получили во втором квартале убытки на общую сумму в 1,4 млрд. долл
NTV International

Крупнейшая в мире авиакомпания American Airlines заявила о намерении уволить 7 тыс. сотрудников к марту следующего года и сократить объем перевозок на 9%. Об этом объявила группа AMR, которая контролирует авиакомпанию.

Как надеется руководство AMR, эти меры помогут American Airlines вновь стать рентабельной и получить прибыль, сообщает Bloomberg.

Решено, что American Airlines прекратит полеты 74 легких самолетов Fokker, а вскоре закончит использовать 9 Boeing-767, а также отсрочит заказ на поставку 25 новых самолетов. Это позволит компании сэкономить около 1,1 млрд. долл.

"Мы должны снизить расходы, чтобы успешно конкурировать на рынке, и сократить объем операций авиакомпании в свете продолжающегося спада мировой экономики и перемен в психологии потребителей", - цитирует ВВС исполнительного директора компании Дональда Карти.

Американские и другие авиаперевозчики столкнулись с самым глубоким кризисом со времен Второй мировой войны, отмечает "Интерфакс". Авиакомпании США получили во втором квартале убытки на общую сумму в 1,4 млрд. долл. В понедельник US Airways Group Inc., седьмая по величине авиакомпания США, объявила о начале процедуры добровольного банкротства, и аналитики сразу заговорили о том, что от банкротства не застрахованы и более крупные авиаперевозчики - в том числе и American Airlines. Пока единственной американской авиакомпанией, которой удалось стать прибыльной после терактов 11 сентября, является Southwest Airlines. Остальные продолжают нести убытки. Вскоре может объявить себя банкротом United Airlines - вторая по величине авиакомпания страны, которой никак не удается получить двухмиллиардный пакет финансовой помощи от правительства.