Рубль укрепляется по отношению к мировым валютам, а теперь обошел конкурентов и на другом фронте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реальная доходность рублевых вкладов в июле составляла 0,8%, в то время как долларовые подешевели на 0,1%, а депозиты в евро и вовсе на 1,2%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный розничный банк страны - Сбербанк - объявил о снижении ставок по действующим вкладам
Архив NTVRU.com

Рубль укрепляется по отношению к мировым валютам, а теперь обошел конкурентов и на другом фронте. В июле реально победить инфляцию смогли только владельцы рублевых вкладов. Депозиты в долларах и евро безнадежно отстали и принесли вкладчикам одни убытки. Эксперты Центра макроэкономических исследований "Юникон" подсчитали, что реальная доходность (скорректированная на инфляцию) рублевых вкладов составляла 0,8%, в то время как долларовые подешевели на 0,1%, а депозиты в евро и вовсе на 1,2%.

Впрочем, если среднемесячная доходность сохранится на достигнутом уровне, то по итогам года "евровкладчики" получат чистую прибыль в размере почти 16%. Рубли чувствуют себя более уверенно: ни на валютном, ни на депозитном рынке нет резких колебаний. А вот фанаты американской валюты продолжают подсчитывать убытки.

Помимо этого, эксперты прогнозируют, что рублевые вклады будут по-прежнему прибыльны и в ближайшем будущем. А вот в евро сейчас вкладывать уже поздно - единая валюта теряет свою привлекательность из-за начавшегося в конце июля снижения курса евро к доллару. При этом изменения тенденции по убыточным долларовым вкладам в ближайшее время ждать не приходится.

Впрочем, многое будет зависеть от инфляции, которая, как правило, осенью усиливается. "Если в октябре-декабре рост цен не превысит 1,5% в месяц, то рублевые вклады по-прежнему будут прибыльны", - считают в "Юниконе".

Однако не только инфляция угрожает рублевым накоплениям россиян, отмечают "Известия". Главный розничный банк страны - Сбербанк - объявил о снижении ставок по действующим вкладам и введении новых видов вкладов с более низкими ставками. Вслед за Сбербанком свои ставки снизят и другие кредитные организации, работающие с населением, считают эксперты.