Топ-менеджер одного из крупнейших банков придумал схему обналичивания при помощи потерянных паспортов
RTV International

Глава отдела одного из крупных банков России подозревается в создании схемы по обналичиванию денежных средств, ущерб от которой оценивается более чем в 2 млрд рублей, сообщила официальный представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

"Специалисты управления "К" разоблачили организованную преступную группу (ОПГ), осуществлявшую незаконную банковскую деятельность с использованием поддельных дебетовых банковских карт, оформленных на утерянные паспорта граждан", - рассказала Зубарева "Интерфаксу".

"За два года противоправной деятельности участники ОПГ заработали свыше 200 миллионов рублей, нанесенный государству ущерб оценивается более чем в 2 миллиарда рублей", - отметила она.

Организовал группу и вовлек в нее шестерых своих подчиненных начальник отдела пластиковых карт одного из крупнейших банков страны. Он приобрел несколько "фирм-однодневок", от лица которых открыл проекты по выдаче заработной платы по пластиковым картам в коммерческих банках Москвы.

Параллельно, по оперативным данным, было оформлено более 1000 банковских карт на граждан, чьи паспорта были утрачены.

"Злоумышленники принимали от организаций и фирм заказы на обналичивание крупных сумм. Поступавшие на лицевые счета денежные средства с назначением платежа "заработная плата" снимались из банкоматов посредством этих карт", - рассказала подробности представитель МВД.

По сговору с руководством банков, терминалы не являлись общедоступными и наполнялись только крупными купюрами. По данным управления "К", среди клиентов преступной группы были организации, имеющие на исполнении проекты, финансируемые за счет бюджета РФ.

"При обысках в тайниках помимо банковских карт изъято 690 копий утерянных паспортов, свыше 1000 PIN-кодов к пластиковым картам, платежные и уставные документы и печати фиктивных фирм, документация по проведению финансовых операций со счетами, оформленными на эти паспорта", - сказала представитель управления МВД.

Возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Двоим участникам преступной группы уже предъявлены обвинения. Но официальный представитель управления "К" МВД РФ в интересах следствия не уточнила ни имен задержанных, ни названия банка.