Три российских предприятия, занятых в создании морской и авиационной техники, получили государственные гарантии РФ по кредитам, привлекаемым организациями ВПК под гособоронзаказ
sevmash.ru

Три российских предприятия, занятых в создании морской и авиационной техники, получили государственные гарантии РФ по кредитам, привлекаемым организациями ВПК под гособоронзаказ, на общую сумму свыше 6 млрд рублей.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, информирует "Интерфакс". Согласно документу, в 2012 году госгарантии на общую сумму до 6,09 млрд рублей получат "Севмаш" (Архангельская область), "Малахит" (Санкт-Петербург) и НАПО имени Чкалова (Новосибирск).

В частности, ОАО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" получило госгарантии на кредит в 3,2 млрд, ОАО "Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" - на 2,3 млрд, "Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова" - на 864 млн рублей.

Во всех случаях кредитор - ОАО "Сбербанк России", предельный срок кредитов - до 31 декабря 2016 года.

Напомним, выступая 30 июля на совещании по выполнению госпрограммы вооружений в части оснащения Военно-морского флота РФ, Путин пообещал, что все вопросы в данном направлении ГОЗ будут решены.

"Всем известны те проблемы и трудности, с которыми было связано выполнение гособоронзаказа в последние годы, в том числе в части морских вооружений. Причины этого мы с вами выяснили, главные из них - Минобороны и оборонные предприятия не могли договориться по цене, срокам и объемам поставок. Ситуация сейчас постепенно выправляется, однако на сегодняшний день заключены только основные контракты, включая долгосрочные - на строительство атомных подводных лодок", - заявил глава государства.

В апреле сообщалось, что Министерство обороны и оборонно-промышленный комплекс РФ не смогли подписать гособоронзаказ, то есть контракты на разработку, производство и поставку в армию и на флот вооружений на 2012 год. Впрочем, такая же ситуация была и в 2011 и в 2010 годах. Интересно, что в ГОЗ-2012 камнем преткновения между военными и промышленниками, по некоторым данным, стали, в том числе, и цены на подлодки класса "Борей".

Также стоит отметить, что в день, когда Путин пообещал решить все вопросы с ГОЗ по военно-морскому флоту, стало известно о решении правительства сократить расходы на оборону, в том числе и на гособоронзаказ. Предполагается, что финансирование ГОЗ в 2013 году сократят на 200 млрд рублей, в 2014-м - на 251,3 млрд, а в 2015-м году - на 248,7 млрд рублей.