ФСБ пришла с обыском в два офиса группы компаний Qiwi
Moscow-Live.ru

В двух офисах группы компаний Qiwi, управляющей одноименной системой моментальных платежей, в Москве проходят обыски в рамках следствия ФСБ. Один из офисов, куда пришли с обыском, находится на Спиридоновке, другой - в Чертанове, сообщает РИА "Новости".

Пресс-служба самой Qiwi сообщила, что следственные действия связаны с деятельностью одного из контрагентов компании.

Правоохранительные органы приходят в Qiwi не в первый раз за последние месяцы, подозревая клиентов платежного сервиса в незаконном обналичивании и легализации денежных средств.

Напомним, в мае этого года сайт радио "Свобода" сообщал, что сбором средств с помощью Qiwi могут заниматься боевики "Исламского государства", принимающие пожертвования через электронные кошельки. Представитель Qiwi тогда опровергал возможность осуществления через платежную систему анонимных платежей.

В феврале в компании также прошла проверка документов, агентов и партнеров компании. Ранее интернет-издание "Йод" провело собственное расследование схем обналичивания денег через терминалы компании Qiwi.

С помощью терминалов и кошельков компании, по данным издания, оплачивают нелегальные сделки: например, услуги наркодилеров или онлайн-казино. По этой причине правоохранители зачастую запрашивают доступ к списку счетов и проведенных через систему операций.

В состав группы компаний Qiwi Рlc входят платежный сервис Qiwi, "Qiwi Кошелек", "Qiwi Банк", коммуникационная система "Qiwi Реклама", производитель фискальной техники для платежных терминалов Pay Kiosk и организатор лотерей на терминалах "Лото Интегратор".

Группа Qiwi Рlc управляет крупнейшей платежной системой в России (обслуживает ежемесячно до 70 млн плательщиков). Ее акционерами являются топ-менеджеры, фонды группы Thornburg Investment Trust, Mitsui, российская интернет-компания Mail.ru Group. Капитализация Qiwi на бирже NASDAQ превышает 1 млрд долларов.