Россия с 13 декабря вводит запрет на ввоз мяса из восьми штатов Бразилии. В их числе - штаты Мату-Гроссу-ду-Сул, Мату-Гроссу, Гояс, Сан-Паулу, Минас-Жерайтис, Парана, Санта-Катарина и Рио-Гранде-ду-Сул
AFP
 
 
 
Между тем, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, за 9 месяцев этого года на долю Бразилии пришлось 2/3 импорта свинины и 2/5 импорта говядины в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, запрещаются поставки в РФ мяса птицы, молока, всех видов мясных и молочных изделий, животноводческого сырья и кормов для животных, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и переработки животных
НТВ

Россия с 13 декабря вводит запрет на ввоз мяса из восьми штатов Бразилии. В их числе - штаты Мату-Гроссу-ду-Сул, Мату-Гроссу, Гояс, Сан-Паулу, Минас-Жерайтис, Парана, Санта-Катарина и Рио-Гранде-ду-Сул. Эксперты прогнозируют в России рост цен на мясо, прежде всего, на свинину.

Между тем, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, за 9 месяцев этого года на долю Бразилии пришлось 2/3 импорта свинины и 2/5 импорта говядины в Россию.

Россия вводит временное ограничение на ввоз "живых животных, восприимчивых к ящуру, свинины, говядины и сырой свиной и говяжьей продукции". Как сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на данные Россельхознадзора, запрет вводится в связи с дальнейшим распространением на территории Бразилии заболевания животных ящуром типа "О".

Кроме того, запрещаются поставки в РФ мяса птицы, молока, всех видов мясных и молочных изделий, животноводческого сырья и кормов для животных, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и переработки животных из штатов Мату-Гроссу-ду-Сул и Парана.

"Ранее введенные ограничения на ввоз из Бразилии в РФ подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов остаются в силе", - подчеркивается в пресс-релизе.

Эксперты мясного рынка считают, что запрет может привести к росту цен на мясо, прежде всего, на свинину.

"Это очень сильный толчок для рынка и недооценивать его нельзя", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько. По его словам, "выбытие такого крупного поставщика, как Бразилия, не может не отразиться на ценах, но параметры роста будут зависеть от уровня товарных запасов и от того, как долго продлится запрет".

"Если запрет продлится долго, то он приведет к достаточно сильному движению цен на внутреннем рынке, а практика показывает, что такие запреты быстро не снимаются", - заявил Рылько.

Вместе с тем он отметил, что рост цен может начаться не сразу, поскольку к Новому году накоплены большие товарные запасы мяса.

Как сообщил президент Мясного союза России Мушег Мамиконян, доля Бразилии на российском рынке свинины достигает 50%, что, "конечно же, не может отразиться на ценах". По его прогнозу, если запрет продлится больше месяца, то свинина может подорожать на 5-7%, но если больше двух месяцев, то к весне цена вырастет на 10%. "Но запрет - это объективная вещь, надо защищаться от болезней животных, в этом запрете нет никакой политики", - подчеркнул он.