Корейцы хотят получить доступ на Сахалин: добывать газ
the-eic.com
 
 
 
Теперь, по закону "О газоснабжении РФ", правительство может передать Киринский блок без конкурса организации, осуществившей за свой счет его разведку
Первый канал
 
 
 
В "Газпроме" не комментировали это заявление
Архив NEWSru.com

Korea Gas Corp. (Kogas) может стать партнером "Газпрома" при разработке гигантского Киринского блока в рамках проекта "Сахалин-3", заявило 12 декабря Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. В "Газпроме" не комментировали это заявление. РБК daily замечает, что участие корейской компании в этом проекте в роли младшего партнера может состояться только если корейцы предложат в обмен свои активы по сбыту газа конечным потребителям.

Киринский блок "Сахалина-3", как уточняет "Коммерсант", пока находится в нераспределенном фонде. Более того, правительство отнесло этот блок к объектам федерального значения, имеющим стратегическое значение для газоснабжения России.

Теперь, по закону "О газоснабжении РФ", правительство может передать Киринский блок без конкурса организации, осуществившей за свой счет его разведку, - но на Киринском блоке она не проводилась. Также участки могут достаться без конкурса владельцу единой системы газоснабжения, то есть "Газпрому".

Распределять стратегические месторождения планируется не ранее 2009-2010 годов. Однако Kogas и "Газпром" уже договорились подготовить технико-экономическое обоснование поставок природного газа в Южную Корею.

Хотя корейцам очень хочется получить доступ к этим ресурсам, "Газпром" считает нераспределенные блоки "Сахалина-3" одним из главных источников ресурсов как для газификации Дальнего Востока, так и для поставок газа на экспорт. Поэтому участие корейской компании в проекте может состояться только если корейцы предложат в обмен свои активы по сбыту газа конечным потребителям. Но и в этом случае речь может идти только о роли младшего парт­нера, а не о контрольном пакете, добавляет эксперт.

Что касается поставок, то в нас­тоящее время доля сжиженного природного газа занимает 100% в газовом балансе Южной Кореи (основные экспортеры — Катар, Индонезия, Малайзия и Оман). При этом, по некоторым оценкам, емкость газового рынка страны к 2020 году может вырасти на 50—80% за счет увеличения доли газа в энергетическом балансе и роста энергопотребления.