ЦБ: рост кредитов населению в 2010 году составит 13-14%
Архив NEWSru.com

Банк России ожидает по итогам года роста кредитования нефинансовых организаций на 12%, а населения - на 13-14%, заявил в понедельник директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, сообщает агентство РИА "Новости".

"По итогам года мы предположительно увидим прирост кредитов нефинансовым организациям на 12%, а кредитов населению - от 13% до 14%, по сравнению с прошлым годом это существенный плюс", - сказал он на парламентских слушаниях по проблемам контроля устойчивости банковской системы.

При этом Симановский отметил, что если сравнивать прогноз по росту кредитов российского банковского сектора в этом году с 50-процентным ростом двумя-тремя годами ранее, то "результаты очень скромные". "Но я исхожу из того, что меньше, да лучше. Очень высокие темпы роста кредитов, активов могут сыграть злую шутку", - сказал представитель ЦБ, напомнив о ситуации в предкризисные годы.

Он подчеркнул, что сейчас экономическая активность восстанавливается, и ресурсная база банков растет. "Идет процесс постепенного, медленного оздоровления ситуации", - сказал Симановский.

При этом, по его словам, в банковском секторе по-прежнему наблюдается высокая просроченная задолженность по кредитам и проблема безвозвратных кредитов. "Мы исходим из того, что постепенно положение будет выправляться ... и экономика будет возвращать долги банковскому сектору", - отметил он.

Вместе с тем Симановский подчеркнул, что, несмотря на подобные оптимистические ожидания, "спешить с роспуском резервов банкам не следует". "Если до кризиса резервами возможные потери, проблемные кредиты покрывались в полтора раза, то на сегодняшний день это соотношение один к одному, то есть можно говорить о том, что банки используют те возможности, которые были им предоставлены в свое время", - сказал представитель ЦБ. Он добавил, что покрытие резервами возможных потерь постепенно должно вернуться на докризисный уровень, хотя, на его взгляд, уровень резервов должен оставаться выше, чем до кризиса.