Рост европейской экономики неожиданно замедлился
Архив NEWSru.com

Рост ВВП еврозоны в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом 2003 года составил 0,3%, и это оказалось меньше, чем ожидали экономисты, сообщает Bloomberg со ссылкой на пересмотренные данные Cтатистического управления Европейского Союза.

Аналитики ожидали, что увеличение экономики составит 0,4%, как и в третьем квартале. Прирост ВВП в октябре-декабре относительно аналогичного периода 2002 года составил 0,6% против ожидавшихся экспертами 0,7%.

Одной из причин некоторого ухудшения экономической ситуации в регионе является рост курса евро, негативно сказывающийся на экспорте, констатируют эксперты. Кроме того, экономика Италии стагнировала в последние три месяца прошлого года.

Единая европейская валюта подорожала по отношению к доллару США в прошлом году на 20%. Укрепление евро делает товары европейских производителей, продающиеся за рубежом, более дорогими. Это привело к сокращению прибылей таких компаний, как Volkswagen и Alcatel.

"Экспорт испытывает большие трудности, - отмечает главный исполнительный директор итальянского производителя автомобильных молдингов Silmet Ренцо Белькаро. - Доллар создает большие проблемы".