Банковское расслоение становится все очевидней
Вести

Банковское расслоение становится все более очевидным. Крупные банки занимают все более значимое место в экономике России, средние и мелкие кредитные организации под напором кризиса постепенно сдают свои позиции. Более 80% активов системы аккумулировали первые 50 банков, сообщает интернет-газета IFX.ru.

Пять крупнейших банков РФ обеспечили 66,8% прироста совокупных банковских активов в четвертом квартале 2008 года. Такой вывод позволяют сделать опубликованные ЦБ РФ данные о концентрации активов в банковском секторе РФ. Совокупные банковские активы "большой пятерки" в четвертом квартале увеличились до 13 трлн рублей (28 трлн рублей в целом по банковской системе). При этом рост их активов составил 2/3 совокупного прироста банковских активов за этот период, а темпы роста активов этой группировки банков были втрое выше, чем в первые три квартала года.

Кредитный кризис, который начался в России еще в конце 2007 года из-за невозможности внешнего рефинансирования резко обострился осенью прошлого года. Причем помощь, которую правительство оказывало, финансируя крупные банки, до мелких и средних, как правило, не доходила. Девальвация рубля еще более усугубила ситуацию, которая складывалась в мелких и средних банках.

В целом на первые 50 банков (кредитные организации из этого списка считаются крупными) приходится 80,6% активов всей банковской системы. И именно они дают основной прирост активов по системе в целом.

Средние банки (с 51 по 200 место) и мелкие (все остальное), стали еще менее значимыми. Доля средних банков снизилась в активах российской банковской системы до 13,3% (с 15,1%). Не менее печальная картина просматривается в нижней части списка, у мелких банков. Банки, не имеющие поддержки, показали снижение темпов прироста активов и своей доли в их общем объеме - с 8,5% до 6,1% (до 1,722 трлн рублей), отмечает "Интерфакс".

Эксперты все громче говорят, что в ближайшее время по банковскому сектору прокатится новая волна слияний и поглощений. К этому банковское сообщество подталкивают и чиновники, в речах которых все чаще звучат слова "консолидация" и "укрупнение".

Облегчить положение мелких и средних банков, которые в некоторых регионах играют важную роль, попытался было глава ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков, который написал письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением к правительству выступить модератором и гарантом при реструктуризации долга мелких и средних банков перед иностранными кредиторами.

Однако получилось еще хуже - инвесторы и кредиторы расценили это как сигнал к тому, что в этом сегменте возможна массовая волна дефолтов. Правительство же пока решило, что спасать в случае необходимости будет только 80 крупнейших банков страны.