ФРС: в конце года экономика США постепенно набирала силу
Board of Governors of the Federal Reserve System

В конце 2010 года американская экономика постепенно набирала силу, однако этого пока недостаточно, чтобы изменить ситуацию на рынке труда, свидетельствует очередной экономической обзор Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

В обзоре, который по цвету обложки называют beige book ("бежевая книга"), констатируется, что во всех 12 округах ФРС деловая активность в той или иной степени росла, однако оживление оставалось "умеренным", так как улучшение в производственном секторе и розничной торговле компенсировалось слабостью жилищного рынка и сектора финансовых услуг.

Таким образом, обзор в целом подтверждает ожидания, что на следующем заседании, которое пройдет через две недели, Федеральный резерв не станет отказываться от мер по "количественному смягчению" (QE2).

В отношении экономической ситуации во всех 12 округах в обзоре разными словами говорится, что ситуация в них улучшается, и в целом "деловая активность продолжала умеренно расти в ноябре-декабре". Осенью картина, которую давали сообщения с мест, была более неоднозначной.

В частности, за последние пару месяцев, на которые пришелся сезон предрождественских продаж, стал явным рост в розничной торговле, повысился уровень оптимизма предпринимателей.

Как говорил в начале января глава ФРС Бен Бернанке, "скорее всего, общие темпы экономического оживления в 2011 году будут умеренно лучше, чем в 2010 году". При этом он ожидает лишь медленного снижения уровня безработицы в США, несмотря на ускорение экономического роста. И это показывает необходимость сохранения стимулирующей политики со стороны ФРС.

Стоит напомнить, что комитет по открытым рынкам ФРС на заседании 14 декабря подтвердил намерение направить на выкуп казначейских облигаций 600 млрд долларов до конца первого полугодия 2011 года (само это решение было принято на предыдущем, ноябрьском заседании). Целью этой меры является удержание низких процентных ставок и стимулирование роста экономики страны.

Согласно оценкам аналитиков ФРС, новая программа по покупке облигаций приведет к созданию примерно 700 тыс. рабочих мест. Заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен в выступлении на выходных заявила, ссылаясь на это исследование, что инфляция в США, не будь QE2, была бы на процент ниже.

В декабре число занятых в экономике США выросло всего на 103 тыс. человек, в то время как экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали увеличения на 150 тыс. Вместе с тем уровень безработицы упал с 9,8% до 9,4% - минимального уровня с мая 2009 года, что связано как с ростом количества рабочих мест, так и с сокращением численности трудоспособного населения.

ФРС "терпит значительное поражение" в борьбе с безработицей, считает глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, и поэтому, по его мнению, необходимо удерживать краткосрочные номинальные процентные ставки на исключительно низком уровне еще в течение длительного времени.