Банк России обнаружил в "Инвестбанке", который был лишен лицензии 13 декабря 2013 года, недостачу в размере 30,2 млрд рублей, что является рекордом за последние три года
Russian Look

Банк России обнаружил в "Инвестбанке", который был лишен лицензии 13 декабря 2013 года, недостачу в размере 30,2 млрд рублей, что является рекордом за последние три года, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники.

9 января ЦБ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве "Инвестбанка". Размер отрицательного капитала банка в этот момент составил минус 30,2 млрд рублей. Сопоставимая сумма была выведена в 2010 году из "Межпромбанка", банкротство которого стало крупнейшим в банковской истории России.

После отзыва лицензии ЦБ провел переоценку активов "Инвестбанка" с учетом их реального качества. Оказалось, что их реальная стоимость 32,4 млрд рублей против показанных в отчетности около 70 млрд рублей. Дело не в том, что активы почти на 40 млрд рублей физически исчезли, просто их качество таково, что ЦБ счел их невозвратными, пишет газета.

Издание отмечает, что в отличие от этих активов, привлеченные банком клиентские средства, из которых эти активы были сформированы, исчезли реально. "Коммерсант" пишет, что объем обязательств банка перед клиентами сейчас составляет 62,6 млрд рублей, но остаток активов в размере 32,4 млрд рублей не означает, что после признания банка банкротом эти средства достанутся клиентам.

Изданию не удалось получить официального объяснения, как из "Инвестбанка", находящегося под надзором регулятора, исчез почти 1 млрд долларов. По мнению газеты, объяснение можно найти в том, что с 2009 года банк начал активно привлекать средства физлиц для кредитов юрлицам. В 2012 году средства граждан и кредиты юрлицам выросли на 7 млрд рублей и составили 37 млрд и 32,4 млрд рублей соответственно.

13 декабря Центробанк отозвал лицензию у "Инвестбанка" наряду со "Смоленским банком" и БПФ. Перед этим "Инвестбанк" приостановил проведение банковских операций в Калининграде, сославшись на панику среди вкладчиков. Вскоре головной офис банка в Москве не обслуживал клиентов из-за проведения выемки документов.

"Инвестбанк" занял 79-е место среди российских банков по размеру активов. Страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов перед вкладчиками "Инвестбанка" оценивается в 29,4 млрд рублей.

Страховой случай с "Инвестбанком" является вторым по величине выплат за весь период существования страхового механизма. Для сравнения, выплаты вкладчикам "Мастер-банка" составляли 31,2 млрд рублей.