В латвийских шпротах обнаружено превышенное содержание канцерогенного вещества бензпирен. Производителем опасной продукции является только одна компания - SIA Randa
Фото NEWSru.com

В латвийских шпротах обнаружено превышенное содержание канцерогенного вещества бензпирен, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Партию консервов с превышенным содержанием бензпирена обнаружили в ходе ветеринарного контроля. ИТАР-ТАСС уточняет, что продукция была произведена компаниями SIA Randa, Klavas, Rojas pagasts, Rojas novads.

По информации "Прайм", производителем опасной продукции является только одна компания - SIA Randa Klavas, и в отношении нее Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля.

Россельхознадзор проинформировал территориальные Управления Роспотребнадзора по Москве и Московской области для принятия ими мер по недопущению реализации опасной продукции.

Несколько лет назад Россельхознадзор уже выявлял превышенное содержание бензпирена в латвийских консервах. В частности, в октябре 2006 года Роспотребнадзор запретил импорт шпрот из-за повышенного содержания канцерогенных веществ.

Тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утверждал, что латвийские шпроты не соответствуют ни российским, ни европейским стандартам. В Риге решение о запрете продукции называли политически мотивированным.

В прошлом году обнаружение бензпирена в продукции кондитерских фабрик компании Roshen стало причиной торгового конфликта между Россией и Украиной.

С 7 октября прошлого года Россия ограничила поставки молочной продукции из Литвы, но затем стало известно, что эти продукты могут вернуться на российский рынок. 9 января этого года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию эстонской молочной и рыбной продукции.