На торгах 12 января курс доллара резко вырос - с 61,55 до 62,1 рубля. Поначалу рубль поддержали экспортеры, которым через две недели предстоят выплаты НДПИ, акцизов и НДС, и они побеспокоились о запасах рубля
Moscow-Live.ru

Стоимость евро на открытии торгов на Московской бирже 13 января поднималась до 76,24 рублей, что на 1,56 рубля выше значения закрытия предыдущих торгов. Тогда единая европейская валюта стоила на бирже 74,68 рубля.

Биржевой курс доллара поднимался до 64,98 рублей. Это на 1, 81 рубля выше значения закрытия торгов в понедельник, когда американская валюта торговалась на уровне 63,17 рубля. Очередное подорожание валют произошло на фоне продолжившегося падения цен на нефть, сообщает "Интерфакс".

В случае стрессового сценария стоимость доллара может достигнуть 78,8 рубля, приводит расчеты главного стратега "Сбербанк CIB" Кингсмилла Бонда, содержащиеся в записке для инвесторов, РБК. Они основаны на текущих показателях объема резервов ЦБ, которые к концу 2014 года составляли 388 млрд долларов, и величине денежной массы.

По данным ЦБ на 1 декабря 2014 года, этот показатель составлял 30,62 трлн руб. За прошлый год денежная масса в рублевом выражении сократилась на 2,5%, а в долларовом эквиваленте приблизилась к величине резервов ЦБ. "После нескольких лет роста и денежной массы, и резервов мы, кажется, снова возвращаемся к тому, что денежная масса продолжает расти, а резервы - нет", - говорится в документе. При продолжении снижения резервов обменный курс доллара может достигнуть 78,8 рубля, даже если цены на нефть стабилизируются.

- Баррель нефти Brent стоит уже 47 долларов

Старший экономист "Сбербанк CIB" Антон Струченевский подчеркивает, что курс доллара в 78,8 рубля - это стрессовый сценарий, рассматривать его в качестве прогнозного не стоит. Это грубая оценка верхней границы, к которой может приблизиться стоимость доллара против рубля при возникновении паники на рынке, считает он. Аналогичная ситуация сложилась в середине декабря, когда курс доллара достигал 80 рублей. Сейчас признаков паники, по его словам, нет.

Как сказал "Ведомостям" аналитик "Сбербанк CIB" Искандер Абдуллаев, продолжается политика "мягкого давления" ЦБ, начатая в конце декабря. ЦБ принуждает экспортеров к продаже валюты. Но на многих участников рынка произвел впечатление обновленный прогноз курса доллара от Goldman Sachs: на этот год - 69 рублей, на 2016 год - 58 рублей.

Стал известен и измененный официальный прогноз Goldman Sachs по рублю: на трехмесячном горизонте он изменен с 46,2 до 70 рублей за доллар, на шестимесячном - с 47,7 до 65 рублей, на годовом - с 49,6 до 60 рублей, сообщил "Интерфакс".

Прогноз цены нефти Goldman Sachs понизил с 83,8 до 50,4 доллара за баррель Brent на 2015 год и с 90 до 70 долларов на 2016 год.

Исходя из рыночных факторов, прежде всего из цены на нефть, доллар вполне может торговаться на уровне 65 рублей, а исходя из нужд бюджета России на 2015 год - скорее 70 рублей, считает Искандер Абдуллаев из "Сбербанк CIB".