Михаил Черной, активно работавший в 90-е годы в российском алюминиевом бизнесе, подает апелляцию в Высокий суд в Лондоне
cherfund.org
 
 
 
В 2006 году лондонский суд отверг предыдущий иск Черного на основании того, что Дерипаска не является резидентом Великобритании.
НТВ
 
 
 
Продолжающиеся судебные разбирательства могут несколько осложнить запланированное размещение на открытом рынке акций Объединенной компании "Российский алюминий", в который входит "Русал".
tms.org

Михаил Черной, активно работавший в 90-е годы в российском алюминиевом бизнесе, подает апелляцию в Высокий суд в Лондоне с требованием признать за ним право собственности на 20% акций "Русала", сообщает The Financial Times.

Черной, бывший партнер Олега Дерипаски по российскому алюминиевому бизнесу, ныне гражданин Израиля сказал в интервью газете, что собрал большое количество документов, свидетельствующих о его отношениях с основным акционером "Русала" Олегом Дерипаской, в том числе через лихтенштейнский фонд Radom. Дерипаска отрицает существование этих отношений, пишет газета.

В 2006 году лондонский суд отверг предыдущий иск Черного на основании того, что Дерипаска не является резидентом Великобритании.

Черной тогда утверждал, что соглашение о передаче ему 20% "Русала" было достигнуто между ним и Дерипаской именно в лондонском отеле в 2001 году, а, во-вторых, Дерипаска, как владелец недвижимости в британской столице, подпадает под юрисдикцию британского суда.

Дерипаска, в свою очередь, не только отвергает претензии Черного по сути спора, но и сумел усилиями своих адвокатов убедить суд в том, что, несмотря на владение домом в престижном лондонском районе Белгравия, считаться жителем Соединенного Королевства он не может. Дело таким образом застопорилось.

В компании "Базовый элемент", которая управляет активами Дерипаски, "Интерфаксу" ранее заявляли, что "никаких невыполненных финансовых обязательств у Олега Дерипаски перед кем-либо из контрагентов нет".

Черной же утверждает, что в марте 2001 года передал в траст 20% акций компании, за которые он должен был получить компенсацию в течение 3-5 лет, и что соответствующие документы были подписаны в Лондоне и регулируются английском законодательством.

Продолжающиеся судебные разбирательства могут несколько осложнить запланированное размещение на открытом рынке акций Объединенной компании "Российский алюминий", в который входит "Русал".

"Если я не могу отстоять свои права относительно 20%-ной доли в компании, то как же смогут получить хоть что-то акционеры с пакетом в 0,00001%?" - сказал Черной в интервью FT.

Бизнес Черного в России начался в 1990-х с торговли углем, напоминают "Ведомости". Впоследствии, когда он и его брат Лев стали заниматься металлами, среди их партнеров в 1994 году появился владелец торговой компании "Алюминпродукт" Олег Дерипаска. Они стали соучредителями "Сибирского алюминия" ("Сибал"). В конце 1990-х братья Черные решили разделить совместные активы, что вызвало большой передел в алюминиевой отрасли.

Черной вышел из бизнеса и продал все свои акции Дерипаске. Партнеры подписали соглашение о том, что Черной продаст 17,5% акций компании "Сибал" Дерипаске по предварительной цене 100 млн долларов, но покупатель погасит задолженность "Сибала" в 150 млн перед компанией Черного Bluezwed. Стороны сразу же подписали и дополнение о том, что Дерипаска "должен в течение трех лет с момента начала исполнения (но не позднее пяти лет) после полного исполнения настоящего соглашения начать реализовывать акции компании "Русский алюминий" третьим лицам".

Ему перечислили только 250 млн долларов по основному соглашению, уверяет теперь Черной, но за акции "Русала" Дерипаска не расплатился.

Дерипаска не первый раз судится с бывшими владельцами алюминиевых заводов. В 2000 году он и Черной были соответчиками по иску, поданному в нью-йоркский суд структурами бывших владельцев Новокузнецкого алюминиевого завода. Дело на 2,7 млрд долларов закончилось мировым соглашением.

Объединенная компания "Российский алюминий", образованная весной этого года в результате слияния "Русала", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore, может в 2007 году провести первичное размещение акций в Лондоне. В объединенной компании холдингу Олега Дерипаски как акционеру "РусАла" принадлежит 66% акций, акционерам "СУАЛа" - 22%, Glencore - 12%. Ежегодный оборот объединенной компании составляет около 12 млрд долларов.