NYT: банки ожидает новый кризис - грядет срок возврата триллионных кредитов
НТВ

Помимо кризиса государственных долгов, над банками нависла еще одна угроза: в ближайшие два года они должны вернуть или продлить краткосрочные кредиты, общая сумма которых исчисляется триллионами долларов, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times.

Европейский Центральный Банк, Bank of England и МВФ недавно предостерегли о грядущем кризисе, особенно в Европе, где банкам и без того трудно привлечь деньги. Существуют опасения, что банки, жаждущие рефинансирования, будут конкурировать с государствами за внимание кредитного рынка. В результате кредиты для бизнеса и потребителей могут подорожать и оказаться в дефиците, что негативно скажется на экономическом росте, пишет газета. "Мы мчимся к пропасти", - заметил экономист Royal Bank of Scotland Ричард Баррелл.

По оценкам Bank for International Settlements, общая задолженность банков перед держателями облигаций и другими кредиторами, которую надо погасить в 2012 году, составляет без малого 5 трлн долларов, причем 2,6 трлн приходятся на Европу, а американским банкам следует до конца 2012 года рефинансировать около 1,3 трлн.

"Откуда банки возьмут деньги? Вопрос открытый", - пишет газета. Обычно банки эмитируют облигации, но на данный момент многие не хотят или не могут этого делать. На данный момент инвесторы не могут установить, какие банки чувствуют себя нормально, а какие располагают массой плохих долгов и потенциально нездоровых гособлигаций, отмечает издание. 23 июля европейские банковские регуляторы планируют огласить результаты "стресс-тестов", которым подвергли банки. Сандип Агарваль из Credit Suisse прогнозирует, что банки разделятся на "богачей" и "нищих": здоровым удастся без труда привлекать средства, но от слабых потребуют выплаты премий.

Перед трудным выбором окажется Европейский Центробанк, сейчас старающийся отучить банки от дешевых денег, которые предоставлял в разгар глобального кризиса, прогнозирует издание. "Если институтам не удастся привлечь необходимые средства на открытом рынке, ЕЦБ придется решать, оказывать ли им дальнейшую поддержку", - говорится в статье. Со своей стороны, банки утверждают, что пользуются доверием рынков и смогут привлечь необходимые средства. И все же банки ожидает переход к повышенным процентным ставкам, который скажется на доходах, считает издание.