Калининградская авиакомпания "КД Авиа", объявленная банкротом в 2009 году, может быть восстановлена - но на деньги калининградцев
kdavia.ru

Калининградская авиакомпания "КД Авиа", объявленная банкротом в 2009 году, может быть восстановлена - но на деньги калининградцев. Как сообщает "Коммерсант", автором идеи стал бывший исполнительный директор авиакомпании "КД авиа" Леонид Ицков, недавно освобожденный из-под ареста по делу о преднамеренном банкротстве перевозчика.

Ицков предлагает сделать обновленные "крылья" "народными" - восстановить компанию на средства 10 тысяч акционеров, причем акции распространять только среди жителей столицы самого западного региона страны.

Ицков говорит, что в основу бизнеса перевозчика будет положена прежняя модель международного хаба в Калининграде, "немного доработанная под современные условия" (основу пассажиропотока "КД авиа" составляли транзитные пассажиры из российских городов в Европу). "В предыдущие годы уже сделаны необходимые инвестиции, построен аэропорт, раскатаны маршруты", - поясняет он.

Ицков был одним из создателей "КД авиа", основанной в начале 2000-ых годов. После начала кризиса компания не смогла справиться с высокой долговой нагрузкой и в сентябре 2009 года прекратила полеты и заявила о собственном банкротстве. Сумма задолженности компании превышает 11 миллиардов рублей.

Правительство страны в 2009 году обещало помочь "КД Авиа" выбраться из кризиса, однако федеральные деньги до компании не дошли.

В октябре 2009 года калининградская прокуратура попросила Счетную палату проверить, что произошло с 4 миллиардами рублей, выделенными на поддержку "КД Авиа", а в декабре владелец перевозчика Сергей Грищенко и Леонид Ицков были арестованы в рамках уголовного дела по подозрению в преднамеренном банкротстве перевозчика.

В апреле 2010 года они были освобождены из-под стражи после того, как в России были приняты поправки к УК, ограничившие аресты по экономическим делам.