Правительство разрешит торговать лекарствами без лицензии
НТВ

Правительство сократит лицензируемые виды деятельности, заявил премьер Владимир Путин 12 июля. Речь идет о серьезном сокращении перечня, сказала "Ведомостям" замминистра экономического развития Анна Попова: с 2013 года будет отменено лицензирование медицинских услуг и фармацевтической деятельности (речь идет только об аптеках, фармпроизводства будут, как и сейчас, получать лицензии).

Замминистра объяснила, что в этих отраслях будет уведомительный порядок открытия бизнеса. За соблюдением стандартов оказания медицинской помощи будет следить уполномоченный контролирующий орган, который при необходимости сможет и закрывать клиники, так что потребитель от замены лицензирования на декларирование не пострадает.

Качество услуг снизиться не должно, успокаивает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Сейчас, перед тем как начать работу, клиника должна получить санитарно-эпидемиологическое заключение (его выдает Роспотребнадзор, на получение уходит 3-4 недели) и лицензию регионального департамента здравоохранения (еще 2-3 недели).

"Сейчас лицензию на медицинскую деятельность получает клиника, и она же несет ответственность за соблюдение лицензионных требований и условий, - объясняет гендиректор "Европейского медицинского центра" Артем Гапеев. - Планируется, что специальную лицензию будут получать врачи, и тогда уже они будут отвечать за нарушения".

Подобная идея обсуждается - врачебные лицензии (сейчас доктора раз в пять лет получают сертификаты, которые подтверждают их квалификацию) могут быть введены с 2015 года, подтверждает представитель Минздравсоцразвития.

Замена лицензирования на декларирование в медицине и фармацевтике - часть сокращения административных барьеров, считает Владимир Южаков из Центра стратегических разработок, но, чтобы это не сказалось на качестве услуг, нужен жесткий контроль вплоть до права закрывать клиники и аптеки.