Правительство поручило страховщикам и нефтяникам спасать село от засухи
Вести

Засуха второе лето подряд угрожает сократить сборы урожая в России. Нынешние убытки от неурожая могут составить до 30 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Премьер-министр Владимир Путин фактически признал, что правительство не намерен в условиях дефицита бюджета поддерживать отрасль только бюджетными средствами. Теперь их предложено искать в страховой отрасли.

Владимир Путин заявил, что "правительство сможет предусмотреть дотации пострадавшим сельхозпредприятиям, однако они будут прежде всего направляться в те регионы, где активно занимались сельхозстрахованием".

Он поручил Минфину рассмотреть ситуацию в страховых компаниях, подчеркнув необходимость "пресекать любые попытки нажиться на засухе", а Росстрахнадзору - ежемесячно докладывать в правительство, как осуществляются страховые выплаты сельхозпредприятиям.

По словам главы Минсельхоза Елена Скрынник, сейчас с АПК работают 64 страховых компании, всего на пять компаний больше, чем в 2009 году. В 2009 году было застраховано 18,2% всех посевных площадей, в 2010-м эта доля по озимым выросла до 20%.

Минсельхоз разработал законопроект "О сельхозстраховании с господдержкой". Согласно документу, господдержка агрострахования будет касаться "ограниченного числа культур, входящих в доктрину продовольственной безопасности РФ, и ограниченного числа катастрофических рисков".

"По субсидируемой страховке можно будет получить в случае полной гибели посевов и в объеме затрат на обработку застрахованных площадей", - говорит министр.

Правительство назвало еще одну меру поддержки АПК: в начале июля отрасли будет предоставлена сезонная скидка в 10% на ГСМ. Вице-премьер Игорь Сечин оценил помощь нефтяников с начала года в 3,3 млрд рублей. На практике речь идет о продлении действия уже существующей скидки, введенной весной 2010 года для поддержки посевной.