Снижение рейтинга одного из европейских государств вновь вызвало критику со стороны руководства Евросоюза
Global Look Press

Снижение рейтинга одного из европейских государств вновь вызвало критику со стороны руководства Евросоюза. Снижение суверенного рейтинга Ирландии - необъяснимый шаг со стороны международного агентства Moody's, зачитала журналистам заявление главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу его пресс-секретарь.

Напомним, что агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии на одну ступень: до "Ba1" с "Baа3". Прогноз по рейтингу остался "негативным".

"Это рейтинговое действие в такое время необъяснимо", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретарь Баррозу, которая добавила, что Ирландия, по мнению ЕК, идет в верном направлении восстановления экономики.

Завтра "Тройка" (кредиторы Ирландии - ЕК, МВФ и ЕЦБ) представит свой отчет по ситуации в стране по итогам второго квартала.

Moody's также понизило краткосрочный рейтинг эмитента на один пункт до "Non-Prime" c "Prime-3".

Рейтинговое действие по Ирландии отражает опасения экспертов Moody's о том, что после завершения текущей программы финансовой помощи от ЕС и МВФ стране потребуются дополнительные вливания для поддержки экономики. Агентство признало, что текущие финансовые показатели и деятельность властей по консолидации бюджета находятся на удовлетворительном уровне, однако сохраняются повышенные риски, что не позволяет улучшать прогнозы по рейтингам страны.

В конце ноября 2010 года правительство Ирландии, ЭКОФИН (собрание министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза) и Еврогруппа (собрание министров финансов 16 стран ЕС, использующих евро) одобрили план финансовой помощи этому государству от Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) в размере до 85 млрд евро.

Программа спасения ирландских банков нацелена на их рекапитализацию в период 2011-2013 годов для достижения уровня соотношения кредитов к депозитам в 122% и достаточности капитала в 10,5% к концу "спасательного" периода.

Ранее Moody's по тем же причинам понизило до бросового уровня и рейтинг Португалии.

Как известно, в рамках нового пакета финансовой помощи Греции обсуждается участие в нем и частных кредиторов.

Еврокомиссия очень резко отреагировала на действия рейтинговых агентств. Еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Мишель Барнье предложил запретить агентствам присваивать суверенные кредитные рейтинги странам, которые получают международную финансовую помощь.

Еврокомиссия выразила свое сожаление в связи с решением Moody's, так как первая проверка эффективности международной программы помощи Лиссабону запланирована еще только на конец августа.

"Слишком поспешным" назвал решение Moody's госсекретарь в министерстве финансов Германии Йорг Асмуссен в интервью Reuters Insider TV. А глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу открыто заявил, что действия Moody's усиливают спекулятивные настроения на рынках.