Бюджет МВД заранее готовят к сокращениям, заткнуть финансовые дыры должны помочь регионы
Russian Look

В Госдуме начались предварительные, до официального внесения проекта федерального бюджета в парламент, консультации правительства с депутатами. Подход Минфина к выравниванию бюджета прокомментировал РБК daily глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров: "Не произойдет сокращения социальных обязательств, сокращение расходов коснется только условно распределенных расходов".

Под сокращение может попасть бюджет МВД. Как рассказал зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, до подразделений МВД доведена установка о том, что нужно сокращать бюджетные расходы по всем направлениям в среднем на 20%.

По данным финансово-экономического департамента МВД, бюджет министерства на 2012 год составляет 1,1 трлн рублей (в 2011 году - 536,4 млрд). Из-за резкого повышения зарплат и пенсий бюджет этого года носит ярко выраженный социальный характер: 73% расходов направлено на социальные нужды.

"Мы против каких-либо урезаний бюджета, в период реформирования об этом говорить просто неуместно", - заявил изданию источник в МВД.

Это не секвестр, скорее речь идет об оптимизации расходов на следующий год, о запросе на более эффективное расходование бюджетных средств, считает директор агентства политических и экономических исследований Дмитрий Орлов.

Заткнуть финансовые дыры МВД могут помочь регионы. В ближайшее время может выйти указ президента, который позволит субъектам Федерации доплачивать сотрудникам МВД, как это было до реформы, обещает Александр Хинштейн. По его данным, проект такого указа уже разработан.

Как выяснилось, после отмены региональных выплат некоторые категории сотрудников стали получать не в 2-2,5 раза больше, как им обещали, а всего на 30%. Сотрудники СОБРа и ОМОНа Московской области стали зарабатывать даже меньше, чем до реформы.

Председатель регионального профсоюзного комитета правоохранительных органов и силовых структур Алексей Лобарев поддержал решение о региональных доплатах: "Чем больше они будут, тем лучше - полицейские должны догонять бизнес по уровню зарплат, - считает он. - Нагрузка на сотрудников увеличилась: оппозиция активность проявляет и многое другое, полицейские должны чувствовать, что государство поддерживает их".

Пример весомой материальной поддержки силовиков, работавших на массовых акциях протеста в Москве, показал столичный мэр Сергей Собянин. Он выделил 300 миллионов рублей на выплату единовременных пособий к денежному довольствию полицейских.

Сергей Собянин уже подписал распоряжение о выделении на это средств из резервного фонда столичного бюджета. Согласно еще одному распоряжению столичного градоначальника, 3,2 миллиона рублей выделяется на выплаты единовременных пособий в размере 10 тысяч рублей на человека военнослужащим, проходящим службу по контракту в 55-й дивизии Внутренних войск МВД и также "проявившим профессионализм при обеспечении охраны общественного порядка" во время массовых мероприятий в центре Москвы с 1 по 9 мая.