Медведев сообщил, что министра финансов нужно "кормить на убой"
government.ru

Представляя на пятничном заседании правительства государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, министр сельского хозяйства Николай Федоров заверил премьера Дмитрия Медведева, что его "глубокое понимание, чувствование проблем и нужд российского села не только поддерживает, но и вдохновляет аграрников", передает РБК.

"Вдохновенный труд возвращает расходы государства сторицей и в бюджет, и, думаю, даже на стол уважаемого Антона Германовича (министр финансов РФ Антон Силуанов) и членов его семьи", - заявил Федоров.

"Почему только Антона Германовича? Ему одному есть надо?", - поинтересовался глава правительства. Однако тут же согласился: "Правильно, кормить министра финансов нужно как следует, на убой".

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что министр финансов должен быть "очень жадным, прижимистым человеком". "Антон Силуанов этому основному требованию отвечает", - заявил он.

Между тем на сегодняшнем заседании Федоров отметил, что государственная поддержка уже вызвала сильный приток частных инвестиций в сельхозпроизводство.

"Сегодня совокупный инвестиционный портфель составляет около 1,6 трлн рублей, обеспечивает устойчивые темпы развития и модернизации агропромышленного комплекса. Заметным результатом господдержки частных инвестиций стал рост в отрасли, который в значительной степени гарантирует продовольственную независимость по отдельным группам.

Например, в прошлом году показатели продовольственной безопасности по самообеспеченности составили по зерну 99%, сахару - 96%, картофелю - 96%, мясу и мясопродуктам - 73%, молоку и молокопродуктам - 80%, маслу растительному - 76%", - сообщил глава Минсельхоза.