Председатель Внешэкономбанка Андрей Костин призвал страны СНГ отказаться от взаимных претензий по долгу бывшего СССР. "Имущество бывшего СССР переделить уже невозможно, равно как и границы современных государств", - сказал Андрей Костин, выступая в среду на пятом Петербургском экономическом форуме.

Он также высказался за создание в рамках СНГ единой расчетной системы, которая позволяла бы производить расчеты в национальных валютах с возможностью взаимной конвертации. "Доллары слишком дорогой посредник", - пояснил глава ВЭБ.

Председатель Внешэкономбанка также считает необходимым создание в рамках СНГ транснациональных корпораций, которые могли бы конкурировать с крупнейшими западными корпорациями, сообщает "Интерфакс".

Говоря о платежной дисциплине в СНГ, Андрей Костин подчеркнул, что многие страны, входящие в Содружество, нарушают графики платежей в рамках обслуживания задолженности перед Россией. Размер этой задолженности составляет в настоящее время 5,5 млрд. долларов. "Нарушение графиков вынуждает Правительство России отказывать этим странам в предоставлении новых кредитов", - добавил он.

Как известно, поскольку ни одна страна после распада СССР не имела иностранной валюты для оплаты долгов СССР, весь этот долг был "поручен" одной России с обещаниями его реструктуризации. При этом в СССР внутренний долг был значительно выше внешнего, если считать по официальному курсу доллара. Так, на 1 января 1990 года внутренний долг СССР составил около 400 млрд. рублей.