Глава Минфина увидел в послании Путина несбалансированность бюджета после 2016 года
Russian Look

Министр финансов РФ Антон Силуанов после оглашения президентом бюджетного послания констатировал, что Россия может столкнуться с трудностями со сбалансированностью бюджета после 2016 года, сообщает РИА "Новости". По его мнению, представленный Путиным прогноз бюджетной стратегии свидетельствует о том, что именно того - "с 2016 года и далее" ожидается "наибольшее напряжение со сбалансированностью бюджета".

Поэтому, подчеркнул министр, сейчас при подготовке бюджета на ближайшие три года необходимо уже готовиться к непростому периоду, который начнется с 2016 года. "Сегодня уже необходимо проводить мероприятия по расчистке непервоочередных обязательств, перенаправлению ресурсов в те обязательства государства, которые определены в указах президента и решениях правительства", - пояснил Антон Силуанов.

Глава Минфина также напомнил, что России предстоит решить три крупные задачи: реализация новой федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, строительства новой высокоскоростной магистрали Москва-Казань, проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Все эти задачи требуют дополнительных крупных вложений .

Напомним, основные параметры бюджета на 2014-2016 годы Минфин должен представить в июне. В конце мая Антон Силуанов уже предупреждал о том, что уровень дефицита бюджета на 2014 год может быть пересмотрен из-за сокращения доходов на 650 млрд рублей.

Если снижаются доходы, расходы не могут сокращаться, однако можно сократить условно утвержденные расходы бюджета, их объем на 2014 год составляет 350 млрд рублей, пояснил тогда министр финансов.

Проект бюджета, составлявшийся в июле-августе 2012 года, продолжает заданные правительством Владимира Путина в 2010-2012 годах тенденции: рост расходов на правоохранительную деятельность и оборону за счет сворачивания зарезервированных в бюджетах прошлых лет антикризисных расходов, проходящих по статье "Национальная экономика".

Неудивительно, что в такой бюджет Минфин не смог вписать ни пенсионную реформу, ни резкий рост госрасходов на Дальний Восток, ни другие пункты майских указов Владимира Путина.