Александр Лебедев
Russian Look

Опальный владелец Национального резервного банка и медиамагнат Александр Лебедев продаст свою долю в "Аэрофлоте", пишут "Ведомости". Как сообщил газете источник в Национальной резервной корпорации, на продажу выставлено 4,5% акций - "все, что осталось", по словам самого Лебедева.

Между тем, у банкира еще три года назад был блокирующий пакет, а в конце прошлого года - около 12,5% акций "Аэрофлота".

Сейчас ведутся переговоры с рядом инвестбанков, в том числе, зарубежными. Стратегическим инвесторам, например авиакомпаниям, в том числе и зарубежным, он продавать долю не планирует. Если не будет выгодного предложения, акции будут продаваться "в рынок". Переговоры велись с группой "Уралсиб", но окончательного решения пока нет.

Держать пакет в 4,5% нет смысла, им даже невозможно провести в совет директоров своего представителя, объяснил Лебедев.

Выход опального миллиардера из состава акционеров, рассуждает источник газеты, близкий к совету директоров авиакомпании, не снизит прозрачность перевозчика. Компания фактически будет управляться инвестфондами, у которых задача — заработать на ее операционной деятельности.

Александр Лебедев владеет в России активами в сферах сельского хозяйства, строительства, в банковском секторе и медиа. Лебедеву принадлежат, целиком или частично, лондонская газета Evening Standard и российская "Новая газета". В российском рейтинге Forbes за 2011 год банкир занимал 45 место с состоянием в 2,1 млрд долларов. В этом году журнал оценил состояние председателя совета директоров Национальной резервной корпорации в 0,6 млрд долларов (164-е место).

Лебедев, напомним, еще в прошлом году заявил о намерении продать все свои активы в России и "отойти от дел", поскольку опасается уголовного преследования по политическим мотивам и растущего давления со стороны властей.