ЦБ РФ может изменить параметры закупки валюты на внутреннем рынке для Минфина в рамках бюджетного правила в случае волатильности курса рубля. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в Париже в среду.

Он отметил, что операции по покупке валюты для Минфина осуществляет ЦБ в рамках бюджетного правила. ЦБ РФ, напомнил Силуанов, покупая валюту для Минфина, следит, чтобы его действия не нарушали стабильность на рынке.

"Центральный банк осуществляет операции по покупке долларов в резервы, поэтому Центральный банк будет руководствоваться ситуацией на рынке и принимать решение с тем, чтобы обеспечить стабильность", - подчеркнул он.

"Зависит все от параметров изменений, от волатильности курса", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос, может ли повториться апрельская ситуация с приостановкой закупок валюты.

Согласно бюджетному правилу, на закупку иностранной валюты направляются дополнительные доходы от более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть (выше 40 долларов за баррель).

Минфин России с 10 по 17 апреля 2018 года приостанавливал покупку валюты в связи с высокой волатильностью курса рубля после введения новых санкций США 6 апреля. Новые санкции вызвали бурную реакцию российского рынка: доллар превысил отметку в 65 рублей, а евро - в 80 рублей, но затем российская валюта значительно отыграла потери.

С 7 июня по 5 июля Минфин планирует направить на закупку валюты 379,7 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Ежедневный объем закупок - 19 млрд рублей.