Известный британский биржевик Саймон Коквелл собрал около 1 млн. долларов для финансирования судебной тяжбы против экс-министра финансов Бориса Федорова, сообщает The Daily Telegraph.

Биржевик, прозванный за свое пристрастие к игре на понижение Evil Knievel, обвиняет Федорова в том, что подконтрольная ему структура United Financial Group (UFG) незаконно предоставляла иностранным инвесторам возможность приобретения акций "Газпрома", имеющих только внутрироссийское хождение. Рынок американских депозитарных расписок (ADR), которые выпустила российская газовая монополия для обращения на западных рынках, был подорван, а владельцы ADR, в числе которых и легендарный биржевик Джордж Сорос, понесли значительные убытки. "Речь идет о сотнях миллионов долларов", - говорит Коквелл. Кроме того, биржевик настаивает на том, что продавая западным инвесторам акции без права голосования, Федоров, по сути, стал одним из влиятельных акционеров "Газпрома" не только не затратив на это собственных средств, но еще и получив при этом прибыль. По расчетам Коквелла, UFG контролирует сейчас до 11% акций "Газпрома". Напомним, что это уже не первое обвинение Федорову со стороны иностранных инвесторов.

Британец утверждает, что он заручился поддержкой главного акционера "Газпрома" и уже в апреле может подать иск в суд. Кроме того, он не исключает возможности обеспечительного ареста зарубежных активов газовой монополии. Коквелл не скрывает, что намерен судится из корыстных побуждений. Он обещает поделиться прибылью со всеми инвесторами, которые решат консолидироваться с ним.

В том, что Коквелл в состоянии извлечь прибыль из судебного иска, на Западе нет никаких сомнений. Evil Knievel получил известность после того, как предсказал падение бизнес-империй Роберта Максвелла и Азила Надира. Совсем недавно он предсказал крах фармакологического концерна Scotia Holdings, в котором внешнее управление было введено в начале 2001 года.