Международное агентство Standard&Poor's оценивает рейтинг внешних обязательств России как стабильный и не прогнозирует изменений в среднесрочной перспективе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на S&P.

Сейчас Россия имеет кредитный рейтинг B-/C, что и было подтверждено агентством 5 марта 2001 года.

Эксперты S&P не считают нужным присваивать отдельные кредитные рейтинги облигациям внутреннего валютного займа (ОВВЗ), хотя и отмечают, что ОВВЗ являются заимствованиями несколько более низкого уровня, поскольку их хождение регулируется только российским законодательством.

Вместе с тем агентство не исключает ухудшения кредитоспособности России во второй половине 2002 года. К этому может привести значительное увеличение бремени обслуживания внешнего долга, которое в период с 2000 по 2002 год не превышает 12 млрд. долларов в год и оценивается экспертами как "довольно скромное".

В 2003 году этот график обслуживания подразумевает выплаты около 18 млрд. долларов, что составляет 7-8% нынешнего ВВП. Аналитики S&P считают, что cпособность обслуживать этот долг будет зависеть от внешней экономической политики страны. И все же, если цены на нефть продолжат снижаться такими же темпами, как это происходит сейчас, а структурные реформы российской экономики не продвинутся в достаточной степени, то страна окажется на грани кризиса. В этом случае возможно снижение валютных резервов, падение курса рубля и как следствие повышение стоимости обслуживания внешнего долга. В результате доверие бизнес-сообщества к российским обязательствам может быть подорвано, что вызовет значительный отток капитала из страны.