Повышение пошлин противоречит договоренностям между Россией и Евросоюзом по вступлению в ВТО, заключенным еще в 2004 году
Government.ru

Россия фактически отрезала себе путь во Всемирную торговую организацию, повысив экспортные пошлины на вывоз необработанной древесины (кругляка). Повышение пошлин противоречит договоренностям между Россией и Евросоюзом по вступлению в ВТО, заключенным еще в 2004 году.

С 1 апреля пошлины на вывоз кругляка из России повышаются до 25%, напоминает "Газета GZT.ru". Еще через год пошлины станут запретительными (80%, или 50 евро за кубометр).

Европа считает оптимальной пошлину в 7 евро. Поэтому представители Евросоюза в многосторонней рабочей группе по присоединению России к ВТО всячески тормозят переговоры в Женеве, а некоторые из них призывают дезавуировать подпись Евросоюза под двусторонним соглашением об условиях вступления в ВТО России. Это означает, что переговоры по вхождению в ВТО придется проводить заново.

Однако в российском правительстве изменениями в лесной отрасли довольны: в лесопереработку пошли инвестиции. По данным премьера Виктора Зубкова, в 2007 году они увеличились почти на треть: с 38 млрд в 2006 году до 47 млрд рублей. "Такой рост капиталовложений вполне объясним. Если один кубометр древесины глубокой переработки дает 250 долларов, то кругляка - всего 40", - сравнил Зубков.

Во-вторых, по данным Минпромэнерго, благодаря повышению пошлин в 2007 году объем вывоза кругляка уменьшился (на 8,9%), а объемы деревообработки и целлюлозно-бумажного производства увеличились (производство фанеры выросло на 13,5%, плит - на 13,2%, картона - на 10,7%). А это значит, что повышение пошлин сыграло свою позитивную роль.

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что в этом году начнется строительство целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Нижнем Приангарье в Красноярском крае. "Это первый за последние 30 лет ЦБК, который будет построен с нуля в нашей стране", - пояснил Дмитриев.

По расчетам МЭРТ, экспорт леса и пиломатериалов в 2007 году из России оценивается в 8,3 млрд долларов, из них 4 млрд - необработанная древесина. Основным потребителем сырья является Китай (60%), еще 22% потребляют страны Евросоюза.

Для сравнения: по различным оценкам, российские экспортеры готовой продукции теряют от антидемпинговых преследований до 4 млрд долларов в год. Вступление в ВТО может вернуть половину. Это явно меньше, чем потери от вывоза кругляка.