Задержаны подозреваемые в незаконной "обналичке" 1 млрд рублей
НТВ

МВД России пресекло деятельность организованной преступной группы, занимавшейся пособничеством в уходе от налогов, предварительный ущерб от деятельности которой оценивается в более чем 1 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамента экономической безопасности МВД РФ.

"Участники преступной группы в составе девяти человек предлагали коммерческим предприятиям различные схемы ухода от уплаты налогов", - говорится в сообщении МВД.

С этой целью "были учреждены фирмы-однодневки и открыты расчетные счета в нескольких волгоградских банках, на которые по фиктивным договорам поступали денежные средства от юридических лиц, вступивших в преступный сговор". После этого деньги обналичивались и возвращались за вычетом так называемых "откатов"

Как сообщает пресс-служба, сотрудниками подразделений экономической безопасности ГУВД по Волгоградской области проведено более 20 обысков, в ходе которых изъяты финансовые документы, подтверждающие незаконную деятельность, и печати фиктивных организаций.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство). Задержаны пять участников преступной группы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.