Люксембург смягчит принцип банковской тайны
Andrew B47 / flickr.com

Люксембург готов смягчить принцип банковской тайны и обмениваться информацией с другими странами в случае подозрения на нарушение налогового законодательства, заявил министр казначейства и бюджета Люксембурга Люк Фриден (Luc Frieden) на пресс-конференции в пятницу.

"Люксембург выступает за обмен информацией по требованию, но только в определенных случаях и при наличии четких доказательств", - сказал министр.

Фриден также отметил, что Люксембург требует, чтобы этот принцип применялся не только в странах ЕС, но и третьими странами, с тем чтобы "избежать бегства капитала".

В четверг о готовности смягчить принцип банковской тайны и принять стандарты ОЭСР заявили Андорра и Лихтенштейн, а также Бельгия, которая, по данным СМИ, числится в составленном ОЭСР неофициальном списке стран, не сотрудничающих в вопросах обмена налоговой информацией.

Правительство Швейцарии в четверг заявило, что смягчит принцип хранения банковской тайны, на протяжении многих лет бывший "визитной карточкой" страны, и примет стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с налоговыми правонарушениями в банковской сфере, напоминает РИА "Новости".

В свою очередь власти Австрии в пятницу приняли решение не изменять принципы сохранения тайны вкладов в банках страны, заявив, что их законы не противоречат рекомендациям ОЭСР.

В четверг по окончании переговоров в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози объявили о намерении продвигать механизм санкций против "налоговых оазисов" и призвали рассмотреть этот вопрос на ближайшем саммите G20, который пройдет 2 апреля в Лондоне.