Инвесторы опасаются ехать, оглядываясь на свои правительства, да и обсуждать уже особо нечего. Сложно призывать иностранцев вкладывать в экономику, когда все обсуждают взаимные санкции
Moscow-Live.ru

Сразу несколько форумов, на которых планировалось обсуждать точки роста российской экономики с зарубежными инвесторами, переносятся на неопределенный срок. Чиновники, которые отвечают за создание благоприятного инвестклимата, признают, что инвесторы высказывают серьезные опасения и вкладывать средства в экономику не спешат, пишет газета "Ведомости".

Если ситуация в Крыму не успокоится, многие иностранные инвесторы, прежде всего банкиры, в Россию могут не приехать, признает, например, источник издания из числа федеральных чиновников.

Так, в Москве 10-11 апреля должен был пройти устроенный "Сбербанком" инвестфорум "Россия-2014", теперь планируется, что он пройдет осенью. Мероприятие откладывается из-за напряженной международной обстановки в связи с ситуацией на Украине, признала пресс-служба "Сбербанк CIB". Среди причин отмены упомянуты также нестабильная экономическая динамика и высокая волатильность на рынках капитала.

На прошлой неделе о переносе сроков своего ежегодного форума в Нью-Йорке заявил "ВТБ капитал". Решение о переносе также связано с ситуацией на Украине, признают сотрудники ВТБ. По данным Bloоmberg, решение вызвано охлаждением российско-американских отношений. Власти США и ЕС предупредили Россию о возможных санкциях в отношении госбанков и чиновников, если Россия пойдет на обострение конфликта в Крыму.

Инвесторы опасаются ехать, оглядываясь на свои правительства, да и обсуждать уже особо нечего, говорит федеральный чиновник. По его словам, сложно призывать иностранцев вкладывать в экономику, когда все обсуждают взаимные санкции.

Нервничают и представители иностранных компаний, работающих в России, отмечает собеседник "Ведомостей". Иностранные предприниматели хотят сохранить и лояльность своим правительствам, и местный бизнес.

Правда не все форумы отменяются. Например, Московская биржа запланировала на 27 марта "Биржевой форум" и отменять его не планирует, говорит представитель биржи. Ожидается до 1 тыс. человек, но это в основном россияне. Переносить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) также не планируется, хотя есть риски отказов от участия в нем.