Утром 13 марта стоимость майского фьючерса на нефть североморской марки Brent упала еше почти на 1% и впервые с ноября 2016 года опускалась на минимуме ниже уровня 51 доллара за баррель. Это минимум с конца ноября прошлого года
Global Look Press
 
 
 
Инвесторов сейчас беспокоит, что повышение резервов в США до рекордных объемов сводит на нет эффективность действий стран-членов ОПЕК и других крупных производителей нефти по сокращению перенасыщения рынка топливом
Global Look Press

В понедельник, 13 марта, цены на нефть продолжили снижение после падения на 9% - почти на пять долларов за баррель марки Brent - по итогам прошедшей недели.

Утром стоимость майского фьючерса на нефть североморской марки Brent упала еще почти на 1% и впервые с ноября 2016 года опускалась на минимуме ниже уровня 51 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов североамериканской нефти WTI опускалась до 48,5 доллара, сообщает "Интерфакс".

Цены на нефть в конце прошлого года поднялись после того, как в ноябре - декабре 2016 года были достигнуты договоренности о стабилизации нефтяного рынка между странами ОПЕК и затем с целым рядом стран, не входящих в картель.

Сейчас цены падают начиная с 8 марта, после публикации данных Министерства энергетики США о запасах нефти в стране, а также новостей о том, что сокращение добычи странами - членами ОПЕК и присоединившимися к соглашению картеля государствами оказалось недостаточным для сокращения поставок нефти в США.

Инвесторов беспокоит, что повышение резервов в США до рекордных объемов сводит на нет эффективность действий стран-членов ОПЕК и других крупных производителей нефти по сокращению перенасыщения рынка топливом.

Очередной саммит ОПЕК состоится в Вене 25 мая 2017 года.

Количество работающих нефтяных буровых установок в США за минувшую неделю выросло на восемь и достигло 617, сообщила в пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes. За последний год показатель увеличился на 202 буровых.

По данным Министерства энергетики США, объемы добычи нефти в стране подскочили до 9,09 млн баррелей в сутки, что является максимальным показателем с февраля 2016 года.

Вслед на нефтью продолжил падение и рубль. Евро вырос до 63, доллар - до 59,2 рубля

Доллар США и евро продолжили в понедельник рост на "Московской бирже". Евро преодолел отметку 63 рубля впервые с 9 февраля.

Первые сделки по доллару США прошли на "Московской бирже" в диапазоне 59,06-59,18 рубля за доллар, по итогам первой минуты торгов курс составил 59,13 рубля (+13 копеек к уровню предыдущего закрытия). Евро вырос до 63,32 рубля (+24,5 копейки), стоимость бивалютной корзины выросла на 18 копеек по отношению к уровню закрытия пятницы, составив 61,01 рубля.

Доллар при этом оказался на 8,9 копейки ниже уровня действующего официального курса, евро - на 57,2 копейки выше официального курса.

По мнению экспертов, курс рубля к доллару и евро в начале торгов снизился в связи с ценами на нефть.

Как считают аналитики "Росбанка", уже на текущей неделе у долларовых быков должны появиться новые поводы для оптимизма ввиду ожидаемого 15 марта подъема ставки ФРС. Вкупе с отсутствием локальной поддержки со стороны цен на нефть такое движение поддержит прогноз банка по паре доллар/рубль на уровне 62 по итогам второго квартала 2017 года.