Всемирный банк (ВБ) намерен выделить Ирану кредиты на сумму около 750 млн. долларов США. Об этом сообщил представитель Ирана в ВБ Мохаммад Хазайи, передает РИА "Новости".

Руководство Всемирного банка уже сформулировало основные направления политики в отношении Ирана на ближайшие два года и не станет менять своего решения, несмотря на давление представителей США и Израиля, которые выступают категорически против оказания Ирану финансовой помощи.

"Тегерану удалось убедить Всемирный банк в том, что Иран представляет собой стабильное государство, в котором имеются все условия для своевременного возвращения кредитов и выплаты процентов по ним", - сказал Хазайи. Он особо отметил роль президента Ирана Мохаммада Хатами в получении доверия к стране со стороны ВБ.

Поступление в ближайшее время в Иран кредитов Всемирного банка окажет заметное содействие планам Хатами по реализации новой пятилетней программы экономического развития страны до 2005 года, а также "будет весьма своевременно для президента", который намерен баллотироваться на второй срок.