Сегодня начался визит президента Венесуэлы Уго Рафаэля Чавеса Фриас в Москву. Глава Венесуэлы встретится с президентом Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Касьяновым и другими высокопоставленными чиновниками. Он намерен добиться более тесного сотрудничества между двумя странами, особенно в области энергетики.

По данным венесуэльского МИДа, во время визита Чавеса в Россию будет обсуждаться весь спектр двустороннего сотрудничества и перспективы углубления и расширения взаимовыгодной кооперации между Россией и Венесуэлой. Планируется подписание целого ряда соглашений в экономической и энергетической областях. Находящийся в настоящее время в Москве с визитом генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араке присоединится к президенту Венесуэлы (ранее Родригес был министром энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы).

После двухдневного пребывания в Москве Уго Чавес вместе с группой венесуэльских бизнесменов, специализирующихся в вопросах нефтяной политики, вылетит в Волгоград, который, по словам Мендеса, "является одним из крупнейших промышленных и энергетических центов России, особенно в нефтяной отрасли, к которой Каракас проявляет повышенный интерес".