МТС продолжает экспансию в регионы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-служба МТС сообщила о приобретении 100% уставного капитала башкирского оператора мобильной связи стандарта GSM ООО "БМ-Телеком"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рекорд в 2001 году установила Украина: там зафиксирован 100%-ный рост числа пользователей сотовых телефонов
Архив NTVRU.com

Как и предсказывали эксперты, в этом году основная конкуренция на рынке мобильной связи разворачивается в регионах. Пожалуй, наиболее активные действия в этой области предпринимают "Мобильные телесистемы". В январе компания приобрела контрольный пакет акций краснодарского сотового оператора "Кубань GSM" - четвертого по величине оператора сотовой связи в России.

Экспансия в регионы продолжается: в понедельник пресс-служба МТС сообщила о приобретении 100% уставного капитала башкирского оператора мобильной связи стандарта GSM ООО "БМ-Телеком" за 41 млн. долл.

Общая абонентская база "БМ-Телеком" в 2001 году увеличилась в 4,5 раза и составила на конец года 69,8 тыс. человек. В настоящее время число абонентов "БМ-Телеком" превышает 100 тыс. человек.

Между тем бум на рынке мобильных телефонов наблюдается не только в России, в 2001 году число абонентов мобильной связи в других странах СНГ выросло более чем в два раза по сравнению с 1,7 млн. в конце 2000 года. Рекорд в 2001 году установила Украина: там зафиксирован 100%-й рост числа пользователей сотовых телефонов. Однако пока отечественные операторы не спешат расширять географию своего присутствия за пределами России.