В Бюро гравировки и печати США в Вашингтоне во вторник будет официально представлена новая купюра в 20 долларов
RTV International
 
 
 
До презентации изображение новой купюры строго засекречено. Первоначально ее хотели представить в конце марта, однако этому событию помешала война в Ираке. Некоторые подробности, однако, просочились в прессу
RTV International
 
 
 
Что касается самих купюр, то розового реально на новых купюрах не слишком много: оттенки розового и кремового заполнят ранее неокрашенный белый фон
RTV International
 
 
 
Последний раз дизайн долларовых купюр менялся в 1996 году, и несмотря на то, что изменения были косметическими, во многих странах новые доллары восприняла настороженно
RTV International

В Бюро гравировки и печати США в Вашингтоне во вторник будет официально представлена новая купюра в 20 долларов. В церемонии примут участие, в частности, глава Минфина США Джон Сноу, председатель ФРС Алан Гринспен, директор Бюро гравировки и печати Томас Фергюсон и директор Секретной службы США Ральф Башам. В ходе презентации будет продемонстрирована новая купюра, которая выйдет в обращение осенью 2003 года. Начнется она в 17:00 по московскому времени, на сайте Бюро организована онлайновая трансляция этого события.

До презентации изображение новой купюры строго засекречено. Первоначально ее хотели представить в конце марта, однако этому событию помешала война в Ираке. Некоторые подробности, однако, просочились в прессу.

Что касается самих купюр, то розового реально на новых купюрах не слишком много: оттенки розового и кремового заполнят ранее неокрашенный белый фон. Впервые с 1905 года будет использована краска помимо черной и зеленой. Размер дензнаков остался прежним, чтобы соблюсти преемственность. Изображения седьмого президента США Эндрю Джексона, а также панорамы Белого дома будут выглядеть иначе - но лишь чуть-чуть. Власти США очень беспокоились о том, как новые деньги воспримут по всему миру и стремились всеми силами продемонстрировать, что это прежние доллары.

Последний раз дизайн долларовых купюр менялся в 1996 году, и несмотря на то, что изменения были косметическими, во многих странах новые доллары восприняла настороженно. Тогда бюро гравировки и печати добавило в купюры объемные нити, которые светятся под ультрафиолетовыми лучами, микрошрифт и краску, меняющую цвет.

Посольство США в очередной раз напомнило, что новые "розовые" доллары будут иметь хождение наравне с нынешними. "После выпуска новых банкнот те долларовые купюры, которые сейчас находятся в обращении, останутся в обороте. США никогда не девальвировали и не отзывали из обращения свои денежные знаки", - подчеркнули в посольстве.

Новая серия купюр сохранила прежние защитные элементы, среди которых водяные знаки, тончайшие полосы, которые светятся при ультрафиолетовом излучении, микропечать. Кроме того, печатаются они на высокотехнологичном оборудовании, так что купюру будет труднее подделать и проще проверить.

Собственно, именно ради борьбы с фальшивомонетчиками регулярно вводится новый дизайн купюр. По статистике, 20-долларовая купюра наиболее популярна у фальшивомонетчиков, а по количеству купюр в обращении она уступает только долларовой банкноте. По данным Минфина США, фальшивомонетчики все чаще используют цифровые технологии, которые делают подделку банкнот проще и дешевле. Именно поэтому американская администрация приняла решение менять дизайн и защиту банкнот каждые 7-10 лет.

Позже появятся новые купюры в 50 и 100 долларов. Оттенки фона будут различаться в зависимости от номинала - самой темной будет 50-долларовая купюра. Решение о том, будут ли иметь обновленный дизайн 5 и 10-долларовые, пока не принято. Однако точно известно, что купюры в 1 и 2 доллара меняться не будут. Оно и понятно - купюры мелкого достоинства подделывают редко, и их дизайн менять часто не обязательно.

В прошлом году только в Америке были изъяты из обращения поддельные банкноты на сумму 47 млн долл., причем более трети из них были изготовлены с помощью оргтехники.