Сорос считает, что Ирак не должен оплачивать долги Хусейна
Архив NEWSru.com

Известный финансист Джордж Сорос считает, что, если Ирак не будет оплачивать долги свергнутого режима Саддама Хусейна, это станет хорошим уроком для участников финансового рынка. "Я лично буду очень рад, если старым кредиторам Ирака не вернут их деньги", - цитирует Сороса Wall Street Journal. Финансист считает, что это будет показательным сигналом для участников рынка: иметь дело с репрессивным режимом опасно, потому что он может быть свергнут, а выданные ему в виде кредитов деньги будут потеряны.

Общий объем задолженности Ирака оценивается в 320 млрд долл., из которых 200 млн долл. приходится на компенсации ущерба в результате агрессии против Кувейта в 1990-1991 годах, сообщает "Интерфакс". Сорос считает, что должны быть, как минимум, изучены и контракты на освоение нефтяных месторождений, заключенные Ираком с российскими, французскими и китайскими компаниями.

Российские власти считают, что долги Ирака перед Россией и заключенные контракты надо уважать и признавать. "Ирак являлся членом ООН, был признанной страной, мы не давали кредитов непонятному режиму, - заявил премьер Касьянов. - Другой вопрос, что в какой-то период времени этот режим перестал быть адекватным". Министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что реструктуризация долгов Ирака может производиться только в рамках Парижского клуба.

Долг Ирака перед Россией составляет свыше 8 млрд долл.