Carlyle сворачивает бизнес в России
The Carlyle Group

Американская инвестиционная группа Carlyle оставила попытки привлечь средства в фонд объемом 300 млн долларов для осуществления вложений в России. "Коммерсанту" в Carlyle заявили, что "соотношение рисков и доходности больше не является удовлетворительным для клиентов". О политических рисках в России группа знает не понаслышке: среди ее советников числились бывшие руководители ЮКОСа и Group Menatep Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Правда, ни один, ни другой советов группе дать не успели.

Неспособность привлечь средства инвесторов - это удар по зарождающейся инвестиционной индустрии России, это событие тем более значимо потому, что Carlyle считается одной из самых квалифицированных финансовых групп, указывает в этой связи The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

"Для западных инвесторов профиль рисков в России отличается непредсказуемостью, поэтому мы не можем быть уверены в том, что вернем свои вложения. В настоящее время инвестиционный рынок в России крайне неустойчив", - заявил FT один из инвесторов, интересовавшихся вложениями в Россию.

Впрочем, Carlyle объявила, что не сдает свои позиции и, возможно, будет действовать в России через европейские и американские инвестиционные фонды.

В группу Carlyle входит 28 фондов, начиная от венчурных и заканчивая структурами, организованными с учетом географической и отраслевой специфики. Их активы составляют 25 млрд долларов. Эта финансовая группа уже делала инвестиции на российском рынке - в 1999 году Carlyle купила фармацевтическую компанию "Аптека" у акционера-основателя за нераскрываемую сумму.

Решение Carlyle будет воспринято как неудача для России, где присутствует относительно немного крупных международных инвестиционных групп. Многие рассматривают российский рынок как рынок с высоким уровнем риска, и это мнение лишь укрепилось в свете дела ЮКОСа.

Carlyle уже во второй раз вынуждена пересматривать стратегию в России. Впервые группа открыла офис в Москве в 1998-м, но закрыла его в 2000 году.